8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права члена ревизионной комиссии в СНТ

В СНТ провели собрание, по решению которого в ревизионную комиссию СНТ избрали трёх человек. Два человека заведомо аффилированы с правлением и договориться с ними не получится.

Третий человек хочет проверить деятельность СНТ на предмет финансовых нарушений. Поводом для этого послужила пока неподтвержденная информация о том, что председатель СНТ сделала себе подарок на юбилей в размере 50к руб из взносов садоводов.

Один из садоводов написал письменное заявление этому члену ревизионной комиссии с просьбой проверить информацию о нарушениях.

В уставе СНТ не прописана процедура работы рев.комиссии (хотя ст 20 217-фз указывает что это должно быть в уставе), только ее обязанности (осуществлять ревизию и отчитываться на собрании) и права (запрашивать у правления копии документов).

Вопрос: может ли один член ревизионной комиссии самостоятельно (без решения всей комиссии) запросить у правления СНТ финансовые документы (выписку с расчетного счета, кассовые документы)?

Показать полностью
, Евгений, г. Новосибирск
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

Все члены ревизионной комиссии должны иметь доступ  к документам о финансово-хозяйственной деятельности общества.

Заключение ревизионной комиссии, составленное по результатам проверки, должно быть подписано всеми членами ревизионной комиссии.

Если один из ревизоров не согласен с коллегиальным заключением, он составляет особое мнение, которое приобщается к заключению ревизионной комиссии и заслушивается на общем собрании членов СНТ.

Дополнительно сообщаю, что на СНТ распространяет свое действие Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона
 

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее — экономические субъекты):
1) коммерческие и некоммерческие организации;
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Все члены ревизионной комиссии должны иметь доступ  к документам о финансово-хозяйственной деятельности общества.

Елисеева Елена

А на чем основывается такое мнение? Есть предположение, что правление откажет на основании того, что документы предоставляются по запросу комиссии, а не одного члена.

Евгений, полагаю, что Вас интересуют основы деятельности ревизионной комиссии в целом.

В тех случаях, когда отношения не урегулированы непосредственно законом, а также в СНТ отсутствует соответствующее Положение о ревизионной комиссии, большое подспорье оказывает метод аналогий.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

В связи с этим рекомендую в качестве подспорья взять Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 16 сентября 2014 г. № 350 “Об утверждении Методических рекомендаций по формированию Положения о Ревизионной комиссии акционерного общества с участием Российской Федерации”.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Евгений, к сожалению, в части 6 статьи 20 Федерального закона № 217-ФЗ сказано, что 

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества

То есть запрос о предоставлении копий документов должен быть либо от ревизионной комиссии, либо от ревизора (если в товариществе избран один ревизор, а не комиссия).

Права каждого отдельного члена ревизионной комиссии ФЗ № 217-ФЗ не предусматривает. Это должно быть предусмотрено либо в уставе СНТ, либо в каком-то внутреннем положении, принятом на общем собрании членов СНТ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте, мой муж является сотрудником УФССП. Согласно приказу УФССП № 184, сотрудникам , которые проходят службу в районах Крайнего Севера проезд в период отпуска оплачивается, а также 1 члену семьи. согласно п.1 приложения данного приказа - независимо от совместного следования с сотрудником. Я как член семьи воспользовалась данным правом и выехал в другой город, мне оплатили проезд, но сейчас спустя 2,5 года фэо требует вернуть деньги за проезд, мотивируя тем, что мой супруг в тот период не находился в отпуске и не использовал проезд, в связи с чем, я как член семьи не имела права на компенсацию на проезд. Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации ?
, вопрос №4059684, Марина, г. Кызыл
Семейное право
Вправе ли несовершеннолетний гражданин РФ, в отношении которого применена эмансипация, стать членом политической партии?
Вправе ли несовершеннолетний гражданин РФ, в отношении которого применена эмансипация, стать членом политической партии?
, вопрос №4058926, Ксения, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 21.01.2021