8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что делать если они действительно будут заставлять?

Здравствуйте!

У меня такая проблема, учусь в колледже на первом курсе и прошу родителей забрать документы, есть некоторые проблемы.

Хочу в следующем году поступить а другой колледж.

Но они категорически против, объясняя все тем, что если я несовершеннолетняя, то нас не оставит в покое соц.защита или кто-то там, что я должна до 18 лет или в школе учиться или в колледже.

Действительно ли я обязана учиться до 18? Правда ли что будут какие-то проблемы с органами? И что делать если они действительно будут заставлять?

, Мария, г. Москва
Анастасия Власова
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Доброго дня, Мария.

Соц защита может обратить внимание в случае поступления к ним соответствующего заявления. С другими органами проблем быть не может. 

Попробуйте найти компромисс с родителями — доучиться учебный год, а со следующего подать документы в другой колледж.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Т.е. колледеж напишет заявление в соц.защиту из-за отчисления по собственному желанию?

Нет, такого произойти не может.

Единственно требование относительно получения несовершеннолетним образования указано в п. 5, ст 66, Федерального закона №273 «Об образовании в РФ»:

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Очевидно в колледже вы уже получаете среднее профессиональное образование, в образовательную программу которого включаются стандарты 10 — 11-х классов среднего общего образования, а также получаемой профессии или специальности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2021