8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что делать если они действительно будут заставлять?

Здравствуйте!

У меня такая проблема, учусь в колледже на первом курсе и прошу родителей забрать документы, есть некоторые проблемы.

Хочу в следующем году поступить а другой колледж.

Но они категорически против, объясняя все тем, что если я несовершеннолетняя, то нас не оставит в покое соц.защита или кто-то там, что я должна до 18 лет или в школе учиться или в колледже.

Действительно ли я обязана учиться до 18? Правда ли что будут какие-то проблемы с органами? И что делать если они действительно будут заставлять?

21 января, 04:42, Мария, г. Москва
Анастасия Власова
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Доброго дня, Мария.

Соц защита может обратить внимание в случае поступления к ним соответствующего заявления. С другими органами проблем быть не может.

Попробуйте найти компромисс с родителями — доучиться учебный год, а со следующего подать документы в другой колледж.

21 января, 06:25
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Т.е. колледеж напишет заявление в соц.защиту из-за отчисления по собственному желанию?
21 января, 06:42

Нет, такого произойти не может.

Единственно требование относительно получения несовершеннолетним образования указано в п. 5, ст 66, Федерального закона №273 «Об образовании в РФ»:

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Очевидно в колледже вы уже получаете среднее профессиональное образование, в образовательную программу которого включаются стандарты 10 — 11-х классов среднего общего образования, а также получаемой профессии или специальности.

21 января, 06:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И что делать если работодатель все равно будет заставлять отрабатывать?
Являются ли билеты доказательством переезда?? И что делать если работодатель все равно будет заставлять отрабатывать??
31 августа, 10:47, вопрос №3090150, Сергей, г. Петрозаводск
3 ответа
Получение образования
Что делать, если в школе заставляют мыть полы?
Что делать если в школе заставляют мыть полы? Я неоднократно говорил классному руководителю что он не имеет права заставлять меня мыть полы, но ему всё равно.
13 октября 2019, 00:57, вопрос №2547123, Вячеслав Шевцов, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Что делать,если управляющая компания заставляет оплатить несуществующий долг?
Здравствуйте! Управляющая компания требует заплатить за водоснабжение за 4 года пользования квартирой, после того как сняла показания счетчиков. При этом за весь период собственник ни разу не подал в УК показания счётчика и платил исходя из квитанций об оплате ЖКХ. Законно ли это? И что делать, если собственник хочет платить по нормативам а не по счётчикам
17 апреля 2018, 14:34, вопрос №1969987, Валерия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Что делает, если СЗЗ есть на генплане, а в кадастровом учете ее нет?
есть ли судебная практика и что делает, если СЗЗ есть на генплане, а в кадастровом учете не установлена?
27 марта 2018, 02:56, вопрос №1947524, Александра, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не отдает документы?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. 12 июля я написал на работе, заявление об увольнении. Должен был отработать 2 недели, но в связи с травмой на рабочем месте, ушёл на больничный с 15 июля числа. Фактически, после написанного заявления, я отработал 4 дня. с 29 июля я выхожу снова на работу. Должен ли я отрабатывать оставшиеся 10 дней? И что делать, если не будут отдавать документы, "заставлять" отрабатывать оставшиеся дни?
28 июля 2016, 09:13, вопрос №1328643, Евгений, г. Серпухов
3 ответа
Дата обновления страницы 21.01.2021