И что делать если они действительно будут заставлять?

Здравствуйте!

У меня такая проблема, учусь в колледже на первом курсе и прошу родителей забрать документы, есть некоторые проблемы.

Хочу в следующем году поступить а другой колледж.

Но они категорически против, объясняя все тем, что если я несовершеннолетняя, то нас не оставит в покое соц.защита или кто-то там, что я должна до 18 лет или в школе учиться или в колледже.

Действительно ли я обязана учиться до 18? Правда ли что будут какие-то проблемы с органами? И что делать если они действительно будут заставлять?

, Мария, г. Москва
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Доброго дня, Мария.

Соц защита может обратить внимание в случае поступления к ним соответствующего заявления. С другими органами проблем быть не может.

Попробуйте найти компромисс с родителями — доучиться учебный год, а со следующего подать документы в другой колледж.

Мария
Клиент, г. Москва
Т.е. колледеж напишет заявление в соц.защиту из-за отчисления по собственному желанию?

Нет, такого произойти не может.

Единственно требование относительно получения несовершеннолетним образования указано в п. 5, ст 66, Федерального закона №273 «Об образовании в РФ»:

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Очевидно в колледже вы уже получаете среднее профессиональное образование, в образовательную программу которого включаются стандарты 10 — 11-х классов среднего общего образования, а также получаемой профессии или специальности.