Могу ли я привести какой либо довод, чтобы уменьшить налоговую ставку для автомобиля?

Здравствуйте.Я в 2019г. перевел пассажирскую газель из категории D(автобусы) в категорию B(легковые),т.е.статус автомобиля изменился,а налоговая это не учитывает.Могу ли я привести какой либо довод ,чтобы уменьшить налоговую ставку для автомобиля?

, Александр, г. Новосибирск
Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Вам следует обратиться в налоговый орган по месту регистрации, приложить паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС и документы о переоборудовании ТС и указать о необходимости исчисления транспортного налога исходя из категории «В». Если налоговый орган откажет, то действия налогового органа по применению ставки транспортного налога необходимо обжаловать в суд. Отнесение принадлежащего налогоплательщику транспортного средства к категории «B» дает налоговым органам право применять к нему ставки для легковых автомобилей, поскольку регистрирующим органом данный автомобиль был классифицирован именно по этой категории и не был отнесен ни к автомобилям, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг (т.е. к категории «C»), ни к автомобилям, предназначенным для перевозки пассажиров и имеющим более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя, в том числе автобусы (т.е. к категории «D»).