Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности с ликвидирующегося предприятия

Здравствуйте! Прошу помощи в ситуации. По договору купли продажи моя компания продала товар покупателю с отсрочкой платежа. Покупатель не выполнил обязательства, товар до сих не оплачен. Недавно стало известно что покупатель находится на стадии ликвидации (видимо с последующим банкротством). Мы обратились к покупателю с просьбой вернуть нам товар, раз не могут заплатить. Оказалось что товар находится в залоге у какого-то банка. Покупатель в этом банке оформил кредит под залог товара. Имел ли право покупатель передавать в залог товар, за который не расплатились перед нами? Можем ли мы подать в суд чтобы договор залога признали недействительным и вернуть товар?

15 Ноября 2013, 19:55, вопрос №296552 Надежда, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    А у Вас по договору право собственности на товар когда переходит? Если по ст.491 ГК РФ не предусмотрели, что право собственности только после оплаты переходит, то тогда он вправе был делать с этим товаром всё, что угодно. Тогда подавайте срочно заявление в суд о банкротстве, а то они сейчас добровольно ликвидируются и всё.

    15 Ноября 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats