Взыскание задолженности с ликвидирующегося предприятия

Здравствуйте! Прошу помощи в ситуации. По договору купли продажи моя компания продала товар покупателю с отсрочкой платежа. Покупатель не выполнил обязательства, товар до сих не оплачен. Недавно стало известно что покупатель находится на стадии ликвидации (видимо с последующим банкротством). Мы обратились к покупателю с просьбой вернуть нам товар, раз не могут заплатить. Оказалось что товар находится в залоге у какого-то банка. Покупатель в этом банке оформил кредит под залог товара. Имел ли право покупатель передавать в залог товар, за который не расплатились перед нами? Можем ли мы подать в суд чтобы договор залога признали недействительным и вернуть товар?

, Надежда, г. Екатеринбург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А у Вас по договору право собственности на товар когда переходит? Если по ст.491 ГК РФ не предусмотрели, что право собственности только после оплаты переходит, то тогда он вправе был делать с этим товаром всё, что угодно. Тогда подавайте срочно заявление в суд о банкротстве, а то они сейчас добровольно ликвидируются и всё.