Но через два года с момента вступления в наследство, банк стал требовать погасить весь кредит, со всеми процентами, даже увеличив их

Сбербанк через суд требует погашения кредитной задолжности с несовершеннолетней наследницы. Она находится под опекой. После смерти матери в феврале 2018 года. Через полгода в наследство вступила на недвижимость. Пенсия по потере кормильцев перечисляется на ее счет в Сбербанке. Заявления о смерти кредитора я подала еще не будучи ее опекуном. Неоднократно обращалась с заявлениями о пиостановлении начисления процентов по просрочке. Первоначально проценты были приостановлены. Но через два года с момента вступления в наследство, банк стал требовать погасить весь кредит, со всеми процентами, даже увеличив их. Многочисленные звонки и заявления результата не дали. Как можно написать, грамотно и понятно для банка, что до своего совершеннолетия, наследница не можнт погасить кредит, и банк не должен начислять проценты по просрочке.

, Жанна, г. Серпухов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле сложный вопрос, так как ст. 1175 ГК РФ не дает никаких привилегий наследникам, которые не достигли несовершеннолетия. Статья гласит, что наследник должен погашать наследство в размере стоимости наследства.

При этом в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Сбербанк пусть дальше требует, обращается в суд. далее им все равно окончат исполнительное производство по по. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве.