Продажа помещения в торговом центре возможна ли без продажи земли под этим торговым центром?

Добрый день! Мой компаньон по бизнесу хочет мне продать свою долю нашего помещения в торговом центре. Но у него в собственности есть ещё кусочек земли под этим торговым центром. В своё время, собственником этой земли мог стать только собственник помещения! Выходит, земля привязана к помещению? Вопрос: имеет ли он право продавать только лишь помещение? Или и землю тоже он мне должен продать?

, Гришина Наталия Александровна Гришина, г. Москва
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате». С уважением, Сергей Сенченко

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Раньше земля была привязана, сейчас нет. Он может продать вам  здание( часть его) без земли. Вопрос в том, выгдно ли ему это, т.к.он не будет пользоваться землей, а вы будете. Смело заключайте договор.