ИП КФХ прием на работу

ИП КФХ , нужен бухгалтер , женщина работает в школе учителем, увольняться не хочет, согласна по работать, как ее можно оформить на работу? Государство выделило мне деньги на развитие, должен создать рабочее место.

, Иван Михайлович, г. Красноярск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван Михайлович.

В соответствии с Трудовым кодексом:

Статья 60.1. Работа по совместительству

 Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Возьмите этого работника по совместительству. Заключите с ней трудовой договор. в котором укажите, что это работа по совместительству. Она сможет после основной работы в школе заниматься работой в Вашем  КФХ.  Кроме того, сможет работать и в субботу, воскресенье. Т  есть увольняться из школы ей не придется. В трудовом договоре так и напишите, что это работа по совместительству

При этом нужно учитывать, что трудовую книжку вести Вам не нужно будет, если в школе на этого работника она уже заведена.
          Работа по совместительству по продолжительности не может превышать 4 часа в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, она может работать по совместительству полный рабочий день.
         Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Все эти вопросы труда работника, работающего по совместительству регулируются главой 44 Трудового кодекса РФ.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван Михайлович!

В указанной Вами ситуации, нужно уточнить условия предоставления Вам денег на развитие и требования к создаваемому рабочему месту. Необходимо обратить внимание на возможность создания рабочего места на 0,5 ставки, так как в соответствии со ст. 284 Трудового кодекса РФ в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.
Если возможно создания рабочего места на 0,5 ставки, то оформить трудовые отношения можно как внешнее совместительство, основываясь на ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, заключив трудовой договор с бухгалтером, как с внешним совместителем. Если возможности такой нет, тогда необходимо искать другого работника.
Если у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Михайлович.

ИП КФХ… Государство выделило мне деньги на развитие, должен создать рабочее место.

Если в Вашем случае речь идет о Красноярском крае, то порядок регулируется положениями Постановление Правительства Красноярского края от 27.05.2019 N 272-п «Об утверждении Порядка предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов „Агростартап“, условий участия в конкурсном отборе, критериев отбора, требований, предъявляемых к сельскохозяйственному потребительскому кооперативу, членом которого является крестьянское (фермерское) хозяйство, перечня, форм и сроков представления и рассмотрения документов, необходимых для их получения, порядка представления отчетности крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, перечней документов, подтверждающих целевое расходование гранта „Агростартап“ и части средств гранта „Агростартап“, переданных крестьянским (фермерским) хозяйством на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, а также порядка возврата средств государственной поддержки в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении».

Согласно указанному выше  Постановлению Правительства Красноярского края от 27.05.2019 N 272-п  прямо следует что:

4) проект должен предусматривать: б) создать в течение года предоставления ему гранта «Агростартап» на сельской территории Красноярского края по месту нахождения КФХ:
не менее 2 новых постоянных рабочих мест…
в) сохранить новые постоянные рабочие места...

Т.е. необходимо создать — постоянное рабочее место, принять работника на условия трудового договора бессрочного, а не временного по срочному трудовому договору, такое условие закреплено приведенным выше региональным порядком.

Т.е. Вы вправе принять ее на работу на условиях внешнего совместительства, если она не желает увольняться по своему нынешнему месту работы которое по закону является ее основным местом работы.

ИП КФХ, нужен бухгалтер, женщина работает в школе учителем, увольняться не хочет, согласна по работать, как ее можно оформить на работу?
Т.е. Вы вправе принять ее на работу на условиях внешнего совместительства, если она не желает увольняться по своему нынешнему месту работы которое по закону является ее основным местом работы.

Принимаете заявление от нее о приеме на работу, запись о работе по совместительству если она желает ей сделают по основному месту работы, вы вносите приказ о приеме на работу, также заключаете с ней трудовой договор, с приказом знакомите под роспись.

Это регулируется следующими положениями Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

Также во вложении к моему ответу, прилагаю Вам полную редакцию регионального порядка который я приводил выше, а  также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для приема работника и заключения с ним трудового договора.

Иван Михайлович, выше в своем  первом ответе я привел Вам общие положения законодательства, свои разъяснения и приложил типовые формы и региональный порядок.

Следует также отметить отдельно по учителям, а она является учителем, то что в отношении них действуют определенные особенности работы по совместительству, а потому рекомендую Вам разъяснить ей это и самому руководствоваться таким порядком, как Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», из которого следует что:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических,… работников:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников. — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. за месяц педагогам можно работать по совместительств половину их педагогической месячной нормы по основному их месту работы, если их месячная норма по основному месту работы меньше 16 часов, тогда по совместительству они могут работать 16 часов в месяц.

А теперь посмотрим какая же месячная норма у учителей за ставку заработной платы, это уже порядок регулируемый

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), .... определяются… федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования,...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», из которых следует что:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам

Т.е. ее норма месячная 18 часов в неделю, т.е. 72 часа в месяц, из чего следует, что половина от  ее месячной нормы по основному месту работы учителем составит 36 часов в месяц, именно эта норма рабочего времени должна быть установлена ей по совместительству не больше, иначе это будет являться нарушением закона.