И как оформить, если это разрешено этим Указом, продление срока действия ТД?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас работает гражданин Белоруссии, с ним заключен трудовой договор на срок действия разрешения на временное пребывания на территории РФ. Этот срок заканчивается 08.02.2021. Как влияет на этот срок Указ президента РФ №274 от 18.04.2020 с изменениями? и как оформить, если это разрешено этим Указом, продление срока действия ТД?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Малей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 ТК РФ, — срочный трудовой договор (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ).

Вне зависимости от того, на какой срок выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации, трудовой договор с иностранным гражданином заключается на неопределенный срок, за исключением ситуации, когда возникает необходимость заключения срочного трудового договора, и это основание предусмотрено в ст. 59 Трудового кодекса РФ. Сам по себе факт принятия на работу иностранца на основании разрешительных документов, которые действуют определенное время, не является основанием для составления срочного договора (см. разъяснения во вложении).
Таким образом, полагаю, что при фактическом отсутствии установленных законом оснований срочности с иностранным работником необходимо заключить трудовой договор на неопределенный срок.

Согласно пп. «г» п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 в редакции от 02.01.2021 на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно приостановлено, в частности, течение срока действия разрешений на временное проживание, у которых в указанный период истекает срок действия.
Также стоит обратить внимание на то, что в силу ряда международных соглашений в отношении граждан Республики Беларусь не применяется действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы. Они имеют равные с гражданами России права, касающиеся, например, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда, других аспектов трудовых отношений, получения медицинской помощи и иных социальных гарантий (п. 1, п. 2 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4, ст. ст. 7, 8 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998, ст. 14, ст. 18 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999, п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС, подписан в г. Астане 29.05.2014).