Как оформить часть квартиры на маму

Добрый день. Мы купили квартиру в ипотеку. Выписка из Росреестра на руках, где собственником указана только я, но так как я в браке, то квартира считается как совместно нажитое. Ипотеку планируем закрыть через три месяца. Большая часть ипотеки была погашена за счёт продажи маминой старой квартиры. Теперь мама будет проживать с нами и мы хотели бы чтобы 1/2 квартиры принадлежала ей, а 1/2 нам с мужем. (С мужем мы обсудили данный вопрос и он согласен) Подскажите, пожалуйста, как это сделать и куда обратиться. Цель- чтобы мама имела на эту квартиру такие-же права как и мы и без её ведома никто не смог бы продать квартиру.

, Елена, г. Воронеж

Добрый день!

Долю в квартире Вы можете подарить матери по договору дарения согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но поскольку  данная сделка будет производиться по отчуждению доли в квартире, то она требует обязательного нотариального удостоверения.

Поэтому обратитесь к нотариусу, и он составит договор в соответствии с действующим законодательством, удостоверив его, на основании которого в ЕГРН будет зарегистрирован переход права собственности на маму.

Но это будет возможно только после снятия обременения по ипотечному кредиту после его выплаты в полном объеме.