8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения арбитражного суда первой инстанции

Есть несколько вопросов по данному процессу:

Размер госпошлины за апелляционную жалобу фиксированный в 3000 рублей независимо от суммы спора? Спор имущественный.

Если апелляционная инстанция отменит решение первой инстанции и я соответственно выиграю дело то суд взыщет с ответчика эту госпошлину вместе с госпошлиной за подачу искового?

Не вернут ли дело после отмены решения обратно в первую инстанцию? Судья первой инстанции изначально халатно относилась к делу, сначала вынесла незаконное решение о возврате искового которое пришлось обжаловать, а затем получив дело обратно вынесла необоснованный отказ в иске встав на сторону ответчика, попутно нарушив сроки рассмотрения дела (более 2-х месяцев)

Если дело рассматривалось в порядке упрощенного производства то и в апелляционном суде все будет проходить без вызова сторон или назначат заседание?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тольятти

Госпошлина в апелляционную инстанцию установлена ст. 333.21 Налогового кодекса РФ составляет 3000 рублей и от суммы иска не зависит. В апелляционной жалобе вам нужно заявить требование о судебных расходах (о взыскании госпошлины с ответчика).

ст. 269 Полномочия суда 

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.
 Возврат на новое рассмотрение в первую инстанцию по АПК не предусмотрен. Апелляция  может рассмотреть дело по правилам первой инстанции (п 2. ст. 69). 

Так же суд уведомит вас о дате и времени рассмотрения дела, однако отсутствие сторон на процессе не является препятствием для рассмотрения дела по существу. Если вы не явитесь в суд, дело рассмотрят и вынесут решение.

1
0
1
0

Здравствуйте!

1) Да, 3.000 рублей независимо от суммы;
2) Да, взыщет. Отдельно о взыскании госпошлины заявлять не нужно, суд, как правило, самостоятельно взыскивает пошлину.
3) Суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело единолично (не коллегиально)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, судилась с т банком о защите прав потребителей (возврат денежных средств ) и в первой инстанции и в касационном суде мой иск удовлетворили, что делать дальше
Здравствуйте, судилась с т банком о защите прав потребителей (возврат денежных средств ) и в первой инстанции и в касационном суде мой иск удовлетворили, что делать дальше,
, вопрос №4975261, Замира Каримжонова, г. Хабаровск
Сейчас подана аппеляция, возможна ли отмена решения первой инстанции?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли выиграть суд на аппеляции, кассации или в верховном суде если суд первой инстанции лишил прав по ст.12.26 . Но ситуация следующая: остановили сотрудники гибдд начали вменять что у меня явные признаки опьянения хотя я был трезвый, продул в машине у сотрудников показало по 00,далее проехали в мед учереждение там тоже все по 00,дали баночку с которой я проследовал в туалетное помещение но не смог испорожнится т.к вплотную за спиной стрял инспектор, мне зафиксировали отказ но суть в другом- прошло 5 судов в мировом суде, где были опрошены врач который проводил мед.осведетельствование, главное что было просмотоено видео с кабинета мед.осведетельствования где видно от начала и до конца что врач ниразу невстала со своего места из за стола т.е непроводила никаких действий по выявлению клинических признаков опьянения и тем неменее в акте мед осведетельствования указала что реакция на свет вялая и склеры глаз красные хоть я и находился от нее на расстонии 3-4 метра. На суде я указывал суду что я считаю данный акт фальцифицированый и он неимеет силы т.к никаких действий состороны врача в отношении меня непроводилось где все это видно на видео, но судья невзяла это вовнимае что очень странно для меня ведь это грубое нарушение. Сейчас подана аппеляция, возможна ли отмена решения первой инстанции? Спасибо за ответы!
, вопрос №4974706, Алексей, г. Москва
Скажите пожалуйста если в суде( первой инстанции) видео оправдывающее моего мужа не смогли посмотреть и
Скажите пожалуйста если в суде( первой инстанции) видео оправдывающее моего мужа не смогли посмотреть и открыть, но в приговоре ссылается именно на это видео, что мой муж бил типа на видео видно ( хотя там ничего нет а есть как сотрудник бьет и толкается)ведь нарушение ст 240? Второе: мужа обвинили в избиении сотрудника полиции наручниками по лицу( ст 318 ч 2) но благодаря рецензии и комиссионной экспертизы доказано что сотрудник лгал в суде, его не вызвали для допроса так как его показания противоречат Смэ, суд переквалифицировал с наручников на руку и соответственно ст 318 на ч 1, без доказательств. был самооговор( адвокат сказал скажи на последнем слове каюсь)…и мы ей доверяли а она без нашего ведома подавала на штраф.Но мы подали в ВС РФ ( на вторую сплошную кассацию)сами и указали очень много нарушений а приговор без изменений?! Как так? Сейчас имеется с СК и Адвокатской палаты что заведено дисциплинарное производство! Что делать?
, вопрос №4971281, Екатерина, г. Москва
Было очень смягчающих обстоятельств, по которым суд 2й инстанции решил смягчить наказание, в т.ч моя
Здравствуйте, вопрос следующий. Если апелляционный (областной) суд смягчил супругу наказание с реального срока на выплату штрафа и доп.наказание не занимать должности в гос.структуре в течение 2х лет. Ст.290 ч.3. Было очень смягчающих обстоятельств, по которым суд 2й инстанции решил смягчить наказание, в т.ч моя беременность, о которой мы узнали буквально за несколько дней до суда 1й инстанции, но подтверждающих документов ещё на тот момент не было. Супруг пробыл 2 месяца в СИЗО и после апелляционного суда его отпустили. Штраф выплатили в указанный срок, ходит в надзор отмечаться, никаких нарушений нет. Тем временем прокуратура подала апелляцию в кассационный суд, якобы несправедливо было смягчение наказания областным судом. Подскажите, что делать в таком случае и какова вероятность того, что кассация будет что то менять? Надеюсь уже оставят всё как есть
, вопрос №4967708, Виктория, г. Москва
Тек в кассационном суде Я выступаю истцом или ответчиком?
Я подаю кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и апелляцию во второй инстанции в отношении меня, как должника. Тек в кассационном суде Я выступаю истцом или ответчиком?
, вопрос №4966864, Марина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.01.2021