Имею ли я право на выплату пособия на старшего ребёнка с 8 до 17 лет?

Двое детей. Старшему 11 лет, от первого брака. Отец лишён прав по суду с сохранением алиментов, но их не платит. На данный момент состою в браке, есть общая дочь со вторым мужем. Оба официально трудоустроены. Имею ли я право на выплату пособия на старшего ребёнка с 8 до 17 лет?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам никто не даст ответ по таким данным, что Вы привели. Будут учитывать доход вашей семьи и имущественную обеспеченность согласно Постановлению Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 (ред. от 17.02.2022) «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении»

В состав семьи, учитываемый при определении права на пособия, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг(а), несовершеннолетние дети  и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением таких детей, состоящих в браке), в том числе находящиеся под опекой (попечительством).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).