Какие документы нужно собрать и можно ли уволиться с армии без статьи

Можно ли уволиться с армии по семейным обсточтельствам? Причина увольнения, уход за за бабушкой. Какие документы нужно собрать и можно ли уволиться с армии без статьи

, рустам, г. Иркутск

Добрый вечер, Рустам!

ФЗ-53 Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Пункт 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Соответственно, Вам надо представить документы, подтверждающие необходимость постоянного ухода за бабушкой — медицинское заключение МСЭ и сведения, подтверждающие, что других лиц для ухода за бабушкой нет. Это может быть в Вашем личном деле, если Вы воспитывались бабушкой или имеющиеся в Вашем распоряжении соответствующие документы — нахождение на Вашем иждивении, совместное проживание и т.д.

Документы подаются в аттестационную комиссию. с рапортом на имя командира (после его визы).