Отнять квартиру в ипотеке, если я ее оплачиваю?

Добрый вечер. Попала в нелёгкую ситуацию. Был взят кредит наличными для третьих лиц под расписку. Вернули 20%, дальше перестали возвращать. Платила сама по ежем платежу, около 1,5 лет. Потом потеряла работу, не смогла платить. Также есть ипотека. Сейчас банк (кредит наличными расторг договор и собирает документы в суд). Есть вариант продать квартиру и рассчитаться с 2мя долгами, но тогда я остаюсь без жилья. Вопрос: может ли банк которому я должна по суду (приставы и пр.) отнять квартиру в ипотеке, если я ее оплачиваю? Инициировать банкротство? Злых умыслов не платить не было, так уж сложилось. Выкупить квартиру нет возможности, как и погасить всю задолженность единовременно по кредиту тоже. Долг по кредиту 1 млн. Благодарю за толковые ответы .

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я понял квартира за которую Вы платите ипотечный кредит является  единственным жилым помещением для проживания, если не правильно понял, уточните вопрос.

В силу ст.449 ГПК РФ   взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на  имущество, принадлежащее должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и  на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вопрос: может ли банк которому я должна по суду (приставы и пр.) отнять квартиру в ипотеке, если я ее оплачиваю?

Судебные приставы смогут наложить арест на квартиру, запретив  совершать  действия по ее отчуждению, но обращать на нее взыскание запрещено законом.

Но Вам нельзя допустить задолженности по ипотеке, поскольку в этом случае квартира лишается иммунитета.

В силу ст.449 ГПК РФ   взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на  имущество, принадлежащее должнику на праве собственности:

Амвросов Герман

Наверно имелось ввиду ст. 446 ГПК РФ

Здравствуйте, коллега! Спасибо, что исправили техническую ошибку,  поскольку  449 ГПК РФ не существует

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

может ли банк которому я должна по суду (приставы и пр.) отнять квартиру в ипотеке, если я ее оплачиваю? Инициировать банкротство?

Он вправе инициировать процедуру банкротства (на основании ст. 213.5.Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”:

5. Исходя из особенностей правового статуса единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, находящегося в залоге, судам необходимо учитывать следующее.

Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом.

В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу в силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, в силу вышеуказанного разъяснения свои требования (включить в реестр кредиторов и обратить взыскание на заложенную квартиру) будет вынужден заявить залоговый кредитор (второй банк, где ипотека). Иначе после завершения банкротства он утратит свои права на заложенную квартиру (право залога будет прекращено).

Вышеуказанное разъяснения ВС РФ было дано для недопущения случаев, когда недобросовестные граждане брали ипотеку и кредиты (потребительские), ипотеку оплачивали, а по кредитным долгам заявляли себя банкротами.

При этом, согласно ч. 3 ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим. Кредиторы вправе предъявить требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, срок исполнения по ипотечным платежам будет считаться наступившим и будет заявлено требование на возврат всей суммы долга (а не по графику ипотечных платежей).

Тем самым, при процедуре банкротства (а она может быть начата) Вам следует быть готовым к тому, что свои требования также заявит залоговый кредитор (о досрочном погашении всего долга) и обращения взыскания на заложенную квартиру.

ст. 213.5.Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Ненашев Дмитрий

Здесь ст. 213.3 закона о банкротстве.

При этом, согласно ч. 3 ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим

Ненашев Дмитрий

Эта статья к физикам не применима, она относится к наблюдению у юридических лиц.

Применимая ст. 213.11 закона о банкротстве. Последствия те же.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Часть 2 ст. 33 ФЗ 127 О несостоятельности (банкротстве) предусматривает основания отказа.

Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.                                   Таким образом уменьшив долг по кредиту до остатка менее 500 тыс. возможно избежание инициирования банкротства. Попробуйте обратиться в банки за кредитными каникулами (отсрочкой) и снизить долг по кредиту, это поможет сохранить жильё. Но задолженность необходимо погашать, это скорее всего Ваш единственный выход из сложившейся ситуации.

это поможет сохранить жильё.

Нурпеисов Руслан

Это не поможет сохранить жилье. Если будет просрочка, то банк обратиться в суд общей юрисдикции и обратит взыскание на квартиру через приставов.

Это позволит лишить банка права обратиться с заявлением о банкротстве и не более.

Но по решению которого еще нет, о котором Вы говорите, можно во-первых долго судиться, во-вторых получить отсрочку, а в-третьих обращение взыскания может быть не целесообразным если остаток долга по договору залога практически равен сумме квартиры. Таким образом сейчас целесообразней получать кредитные каникулы и погашать задолженность, такой путь может быть успешным, чтобы не потерять жилье.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из изложения не совсем понятно, выплачиваются ли платежи по ипотеке или Вы не платите ни по одному кредиту? Если по ипотеке Вы продолжаете платить в обычном режиме и долг у Вас только банку, у которого взяли кредит для его передачи знакомым, то обратить взыскание на эту квартиру у другого банка не получится. Кроме того, судя по всему эта квартира является для Вас единственным жильем, а значит на такую квартиру взыскание в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ может быть обращено только тем банком, в котором взят ипотечный кредит. Соответственно, и по этой причине другой банк, не выдававший ипотечный кредит, обратить взыскание на ипотечную квартиру, не может.

При этом Вы можете обратиться к банку, выдавшему потребкредит, в целях реструктуризации долга, либо в другой банк — для его рефинансирования (т.е. получения нового кредита возможно на более выгодных условиях и покрытия предыдущего).

Отдельно хотелось бы уточнить — Вы говорите о том, что передавали деньги под расписку. Это значит, что у Вас есть возможность для взыскания денег по расписке с Вашего должника (естественно надо смотреть как написана расписка и как указан срок возврата). Решите Вы вопрос с кредитами или нет, но взыскать долг по расписке Вы можете, по крайней мере, получив судебное решение на этот счет и передав исполнительный лист на принудительное взыскание приставам. Полагаю, что нельзя отказываться от этой возможности и обязательно ею воспользоваться даже если Вам сейчас кажется, что взыскать у должника нечего. Вопрос комплексный и действовать надо по всем направлениям сразу.

Считаю, что банкротство в этом случае теоретически было бы объективно логичным если у Вас вообще не работ и не предвидится в ближайшее время.  В остальных случаях говорить о нем полагаю преждевременным.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли банк которому я должна по суду (приставы и пр.) отнять квартиру в ипотеке, если я ее оплачиваю? Инициировать банкротство?

Ирина

Ирина!

Не согласна с ответами коллег, которые ссылаются на то, что это единственное жилье и в процессе банкротства банк по ипотечной квартире может и не включиться в реестр.

Во-первых, ваше жилье ипотечное и уже поэтому не является единственным (ст. 446 ГПК РФ).

Во-вторых, если один банк просудится, то пристав наложит взыскание не только на вашу заработную плату, а и на все счета во всех банках. Счет, где вы оплачиваете ипотеку, является таким же обычным счетом, как и все остальные. Все деньги, которые вы будете платить по ипотеке, уйдут в счет погашения долга приставам. Результат: долг по ипотеке.

В-третьих, если пойдете в банкротство, то ипотечный банк вы так же будете уведомлять о начале процедуры, о подаче иска в суд о признании вас банкротом, а при наличии долга по ипотеке, банк не будет никого ждать и включится в реестр кредиторов. Далее продажа квартиры.

Какой выход? Пока нет решения суда, попробуйте вашу ипотечную квартиру переоформить с разрешения банка на кого-нибудь из друзей или родственников. Соответственно подстрахуйтесь документами, что после оплаты квартира будет вашей. Если уж дойдет до банкротства, тогда ищите дружественное третье лицо, которое выкупит квартиру

Какой выход? Пока нет решения суда, попробуйте вашу ипотечную квартиру переоформить с разрешения банка на кого-нибудь из друзей или родственников.

Прохорова Ольга

Вот тут большие риски остаться без квартиры, даже если банк даст согласие на виртуальную продажу квартиры. Просто так переоформить на непонятно кого ни один банк не согласится. Только при полном погашении кредита.

А для этого лицу, на которое квартира будет оформляться придется брать ипотеку. В общем еще такое лицо надо найти, которое на это согласится и будет подходить под критерии банка на ипотеку.

Если уж дойдет до банкротства, тогда ищите дружественное третье лицо, которое выкупит квартиру

Прохорова Ольга

Здесь тоже придется искать деньги, так как при выкупе квартир максимум цена падает на 30%. Остальное надо где то брать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я все же дополню немного. Мне ближе ответ юриста Колковского. В принципе он практически ответил на ваш вопрос. Как и юрист Прохорова.

Был взят кредит наличными для третьих лиц под расписку. Вернули 20%, дальше перестали возвращать

Ирина

Нужно изучить эту расписку, и если она соответствует требованиям, то конечно же обращаться  с иском в суд и взыскивать долг через приставов. Ситуацию просто так отпускать нельзя.

Проблема еще и в том, что даже если вы и пойдете на банкротство с принятием для себя решения, что квартиру вы потеряете, то вам эту расписку припомнят и долги могут не списать. Но это в случае, если вы не будете эти деньги взыскивать через суд.

Поэтому чем раньше вы обратитесь в суд о взыскании долга по расписке, тем лучше.

Вопрос: может ли банк которому я  должна по суду (приставы и пр.) отнять квартиру в ипотеке, если я ее оплачиваю?

Ирина

Нет. Вам ответили на этот вопрос другие юристы.

Но банк, узнав, что у вас квартира в ипотеке, может по правилам ст. 213.3 закона о банкротстве инициировать ваше дело о банкротстве. Причем ему, в соответствии со ст. 7 закона о банкротстве необязательно просуживать этот долг в суде и необязательно обращаться к приставам. Достаточно самого факта заключения кредитного договора, долга в 500 000 руб. и просрочки в три месяца.

А в случае банкротсва вашего по заявлению этого банка, в дело включится залоговый банк (ст. 213.11 закона о банкротстве) и его даже уведомлять тому первому банку не нужно, так как в силу ст. 213.7 закона о банкротстве все банки считаются уведомленными как только управляющий сделает соответствующие публикации в ЕФРСБ и в Коммерсанте. При этом в банках, особенно в тех, где выдают ипотеку, сидят целые отделы, которые мониторят эти обяъвления и у них есть соответствующее программное обеспечение, которое сообщает о публикации тут же как она выйдет.

Инициировать банкротство?

Ирина

Сами конечно вы тоже можете инициировать банкротство. Последствия те же — потеря квартиры, плюс те, что указаны в ст. 231.30 закона о банкротстве.

Но из плюсов — будет ваш фу, который при вашей возможности поможет вам купить квартиру на лояльное лицо (но тут нужны будут деньги, чтобы перебить суммы других покупателей)., к вам не будет применена мера ответственности по п. 5 ст. 14.13 КоАП РФ. По факту шансы на списание всех долгов вырастут.

Если вы взыщете долг по расписке, то его и квартиру продадут с торгов.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
суд

Соболев Олег

К большому сожалению, взыскивать с должника по расписке, нечего… и по последним данным идет на банкротство. Был подан иск, но я его отозвала

В вашем случае, пусть даже нечего взыскивать, но решение получить нужно. Это будет подтверждать вашу добросовестность перед кредиторами

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае сложилась достаточно интересная практика. Фактически – банк – имеет право забрать у вас квартиру, по которой вы не выплачиваете ипотечную сумму кредита. В соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если квартира была приобретена в ипотеку и является залогом, то банк имеет право по решению суда выселить неплательщика и выставить объект недвижимости на торги с целью погашения долга. Даже если это единственное жилье и в ней прописаны несовершеннолетние. Владелец ипотечной квартиры не является ее полноправным собственником. Однако, зачастую банки идут на встречу кредиторам, поскольку реализация данного вида имущества является очень долгим процессом. Поэтому, если вы намерены в будущем погасить сумму долга и обоснуете свой план по реструктуризации вашего долга, есть возможность, что банк пойдет вам навстречу и согласует новый график платежей. Следует обратить внимание на то, что если сумма долга меньше 5% от стоимости недвижимости или если просрочка по кредиту меньше 3 месяцев, на жилье нельзя обратить взыскание.

Фактически – банк – имеет право забрать у вас квартиру, по которой вы не выплачиваете ипотечную сумму кредита.

Линник Денис

почитайте внимательно вопрос. ипотека погашается своевременно.