184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Межсменный промежуток при сменном графике по 12 часов

я работаю на предприятии по графику 4 через 4. два дня по 12 часов с 9-00 до 21-00 и следующие два дня с 21-00 до 9-00 и 4 дня выходных. В трудовом кодексе есть такое понятие как межсменный промежуток, но нет пояснений.я нашел

постановление главного санитарного врача РФ от 26 мая 2003 №100

«О введение в действие санитарно-эпидемиологических правил СП2.2.2 1327-03»

где в пункте 10.24 указано что продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы .

я обратился к руководителю с просьбой о том что бы нам изменили график на 2 через 2 первый день 9-00 до 21-00 второй 21-00 до 9-00 и два выходных. он мне отказал сказав что данное распоряжение действует только на сменные графики при 8 часовом режиме а при 12 часовом это не возможно. ??? Вопрос подскажите есть ли закононные основания для изменения существуещего графика и как мне лучше действовать так как мне не совсем понятна юридическая сила приведеного выше постановления

14 Ноября 2013, 21:05, вопрос №296454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алевтина
235
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Трудовое законодательство не содержит ограничений в части продолжительности рабочего дня.  Для  работников работодатель может установить в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре любую продолжительность рабочего дня.



Однако стоит учитывать право работника на ежедневный (междусменный) отдых (ст 107 ТК РФ). Продолжительность такого отдыха  не указана в ТК РФ, но при этом продолжает применяться правило советского периода о том, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день  (п.11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях »). 

Имеется соответствующая судебная практика (решение Красночикойского районного суда Забайкальского края от 14 апреля 2014 г. по делу № 2-106/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 31 марта 2014 г. по делу № 33-4219/2014, кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу № 33-1085/2011).

Таким образом, продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 12 часов, вместе со временем обеда должна составлять не менее 24 часов, причем сразу после работы. Если же работник работает 4 дня подряд, по указанному вами графику,  его право на ежедневный отдых нарушается.

Согласие работника на работу по такому графику не может служить основанием для установления режима рабочего времени, ухудшающего положение работника по сравнению с трудовым законодательством (ст 9 ТК РФ). Директор не прав. 

Ваше желание изменить существующих график  законно. Возьмите ссылки из моего ответа, напишите жалобу в Прокуратуру и в Трудовую инспекцию. Жалобы в Прокуратуру — эффективны, в Трудовую инспекцию — нет. Жалобы отправьте письмом. Трудовая инспекция сделает все что бы не принять жалобу при очной встрече. Фамилию не скрывайте. Увольнение после жалобы вряд ли последуют. Работодатель будет опасаться это сделать.

26 Февраля 2019, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут