Вопрос: должны ли мне сохранить мой средний заработок, который был прежде, то есть при суточной работе и должны ли вычитать из дневной работы при оплате, время проведенное у врача?

Здравствуйте!Помогите разобраться.Я работаю медсестрой в реанимационном отделении,имеется вредность.На данный момент беременна, принесла на работу справку о легком труде,где написано про 8 -часовой рабочий день и исключении поднятия тяжестей.В итоге была переведена с суточного графика,на ежедневную пятидневную рабочую неделю(с 8 до 15,12 мин.)Так как я из-за беременности должна посещать врача,то часто отпрашиваюсь с работы. Вопрос :должны ли мне сохранить мой средний заработок,который был прежде,то есть при суточной работе и должны ли вычитать из дневной работы при оплате ,время проведенное у врача? И как отказаться от работы в реанимации,ведь это не легкий труд...

, Юлия, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вам должна сохранить средний заработок при переводе на «легкий труд», а также при прохождении обязательного диспансерного обследования в связи с беременностью.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».