Добрый вечер, как мне оформить доверенность на получения пенсии на маму, если она не диеспособна

Добрый вечер, как мне оформить доверенность на получения пенсии на маму , если она не диеспособна. Я перевезла её с другой области.

, Надежда, г. Ангарск

Здравствуйте, Надежда.

Обратитесь в первую очередь к нотариусу. В случае отказа вы можете оформить доверенность у Главврача медицинского учреждения, где проходить лечение или наблюдается ваша мама.

Всего вам хорошего!!! Маме здоровья!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Здравствуйте! Здесь существует большая разница. Ваша мама не может самостоятельно передвигаться,  осуществлять уход за собой в силу возраста, либо она признана судом недееспособной?? В первом случае можно пригласить нотариуса домой для подписания доверенности, либо главного врача медучреждения, где она наблюдается. Но нотариус может отказать выдать доверенность, если возникнут сомнения. Недееспособным судом признается человек, который не в состоянии контролировать собственные действия, проводится психиатрическая экспертиза. В последнем случае нужно оформлять опекунство для получения пенсии.