Как привлечь соседа, который постоянно плюёт на мой автомобиль?

Сосед систематически плюёт на мой авто, харки его на морозе замерзают, доказательства есть (фото, видео, мотивы). Как по законно можно его привлечь к ответственности? Куда обращаться, в суд или к полицейским?

, Максим, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Куда обращаться, в суд или к полицейским?

Максим

к полицейским смысла нет, поскольку состав ст. 167 УК РФ, к примеру, отсутствует. Имеет смысл обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) или же возмещении ущерба/убытков, если они имеют место быть (ст. 1064 ГК РФ).

доказательства есть (фото, видео, мотивы).

Максим

это надо будет в любом случае прикладывать к иску и доказывать, что на фото или видео именно сосед, а не третье лицо. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В части морального вреда надо указать в чём именно он у Вас выражается, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
В части морального вреда надо указать в чём именно он у Вас выражается, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Васев Олег

Требовать возмещение морального вреда за имущественный вред?

Но данное требование не основано на законе, поскольку тут нет тех обстоятельств, которые указаны в ст. 151 ГК РФ и упомянутом постановлении Пленума ВС РФ.

да, поспешил, соглашусь. про моральный вред не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

(фото, видео, мотивы)

Максим

На фото и видео запечатлено как сосед это делает?

В данном случае если есть этому доказательства — то Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного Вам ущерба в виде затрат на мойку автомобиля (естественно приложив документы, подтверждающие понесенные расходы).

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истецобязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Кроме того, Вы дополнительно с учетом понесенных Вами расходов можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении его к административной ответственности по ст. 7.17 КОАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Но при условии. что действительно имело место повреждение автомобиля — в отсутствие такового ответственность по данной статье исключена.

Максим
Клиент, г. Сургут

Живу в частном секторе, автомобиль стоит прямо у калитки соседа, есть видео где он проходя мимо харкает, другие люди там не ходят, так как авто стоит в тупике. есть фото плевков до мойки авто и после. Ранее сосед нанес мне побои, отношения конфликтные с ним, на мир идти не хочет из принципа.

Живу в частном секторе, автомобиль стоит прямо у калитки соседа, есть видео где он проходя мимо харкает, другие люди там не ходят, так как авто стоит в тупике. есть фото плевков до мойки авто и после.

Максим

В таком случае требуйте возместить понесенные расходы на мойку автомобиля.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Действия Вашего соседа вполне могут представлять состав правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство. В этом усматривается явное неуважение к обществу в целом (которое вынуждено лицезреть эти действия и оплеванную машину) и к Вам лично. Есть немало примеров привлечения к ответственности в таких случаях.

Нарушителю грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Есть также случаи, когда плевок в человека квалифицировали по статье 5.61 КоАП РФ Оскорбление, но у Вас, к счастью, до этого не доходит.