Я взял кредит в микрозаймах, у меня сейчас просрочки, мне 19 лет я их взял по глупости думая что все оплачу, но оказалось все на оборот, что может со мной быть при не оплати микрозаймов?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

МФО обратиться в суд  с иском о взыскании. Суд взыщет долг.  Судебный пристав будет исполнять решение.

Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Владимир!
В вашем случае лучше разрешить проблему в судебном порядке. Поясняю.

Скорее всего, срок по возврату микрозайма составляет не более одного года. В таком случае максимальный размер задолженности вместе с основным долгом, процентами, штрафами не может превышать сумму займа в 1.5 раза.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Если вы не можете погасить задолженность, то целесообразней дождаться, когда МФО попробует взыскать с вас долг через судебный приказ. Вам его нужно будет отменить и дождаться момента, когда МФО обратится с иском в суд (что редко бывает). А далее выплатить фиксированную сумму посильными платежами через судебного пристава.

А так вам ничего не грозит, кроме испорченной кредитной истории.

Если имеются дополнительные вопросы, можете задать их в личном чате. Услуги в личном чате оказываются на возмездной основе. Удачи!