Я гражданин Украины, имею статус РВП, работаю в сельской школе, могу ли я пользоваться льготами по ЖКХ как сельский учитель

, Вита, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вита.

Я гражданин Украины, имею статус РВП, работаю в сельской школе, могу ли я пользоваться льготами по ЖКХ как сельский учитель

Согласно положениям указанным в  Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств от 14 января 1993 года. следует что:

Статья 8

Социальное обеспечение по данному Соглашению для Работников, работающих на стороне Стороны трудоустройства, и членов их семей осуществляется на основании законодательства этой Стороны.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно  как работник в РФ, т.е. сельский педагогический работник, гражданин Украины имеете полное право на получение мер социальной поддержки предусмотренных для данной категории работников согласно действующему законодательству РФ.

Выше в первом ответе я привел общие разъяснения.

При этом следует обратить внимание на то, что порядок предоставления мер социальной поддержки педагогам сельской местности, регулируется законодательством того субъекта РФ, где работает педагог.

Если ыв  в данном случае речь идет о таком субъекте РФ, как Курская область, то согласно положениям Закона Курской области от 23 декабря 2005 года N 100-ЗКО "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" Статья 1. Право на получение социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, из которого следует что:

1. В соответствии с настоящим Законом право на получение социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) педагогические,… работники областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Выше в своих двух первых ответах, я привел общие положения законодательства, а также свои разъяснения к нему.

Помимо этого, если речь идет о курской области, также меры социальной поддержки педагогическим работникам закреплены положениями Закона Курской области от 9 декабря 2013 года N 121-ЗКО «Об образовании в Курской области»:

Статья 11. Меры социальной поддержки по возмещению расходов… педагогическим работникам… государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)
Статья 12. Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных образовательных организаций Курской области
http://docs.cntd.ru/document/4...