8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я гражданин Украины, имею статус РВП, работаю в сельской школе, могу ли я пользоваться льготами по ЖКХ как сельский учитель

Я гражданин Украины, имею статус РВП, работаю в сельской школе, могу ли я пользоваться льготами по ЖКХ как сельский учитель

, Вита, г. Курск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вита.

Я гражданин Украины, имею статус РВП, работаю в сельской школе, могу ли я пользоваться льготами по ЖКХ как сельский учитель

Согласно положениям указанным в  Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств от 14 января 1993 года. следует что:

Статья 8

Социальное обеспечение по данному Соглашению для Работников, работающих на стороне Стороны трудоустройства, и членов их семей осуществляется на основании законодательства этой Стороны. 

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно  как работник в РФ, т.е. сельский педагогический работник, гражданин Украины имеете полное право на получение мер социальной поддержки предусмотренных для данной категории работников согласно действующему законодательству РФ.

1
0
1
0

Выше в первом ответе я привел общие разъяснения.

При этом следует обратить внимание на то, что порядок предоставления мер социальной поддержки педагогам сельской местности, регулируется законодательством того субъекта РФ, где работает педагог.

Если ыв  в данном случае речь идет о таком субъекте РФ, как Курская область, то согласно положениям Закона Курской области от 23 декабря 2005 года N 100-ЗКО "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" Статья 1. Право на получение социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, из которого следует что:

1. В соответствии с настоящим Законом право на получение социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) педагогические,… работники областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей;

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Выше в своих двух первых ответах, я привел общие положения законодательства, а также свои разъяснения к нему.

Помимо этого, если речь идет о курской области, также меры социальной поддержки педагогическим работникам закреплены положениями Закона Курской области от 9 декабря 2013 года N 121-ЗКО «Об образовании в Курской области»:

Статья 11. Меры социальной поддержки по возмещению расходов… педагогическим работникам… государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)
Статья 12. Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных образовательных организаций Курской области
http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2021