Так вот интересует вопрос, на какие выплаты я могу рассчитывать, если гражданский муж официально нигде не работает, а я работаю по договору ГПХ

Здравствуйте! Я разведена, от первого брака двое детей. На данный момент проживаю с гражданским мужем(не расписаны), родился третий ребенок. Так вот интересует вопрос, на какие выплаты я могу рассчитывать, если гражданский муж официально нигде не работает, а я работаю по договору ГПХ. Документ об установлении отцовства имеется.

, Виктория, г. Ногинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

 родился третий ребенок. Так вот интересует вопрос, на какие выплаты я могу рассчитывать, если гражданский муж официально нигде не работает, а я работаю по договору ГПХ. Документ об установлении отцовства имеется.

Для начала нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно положениям

Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

 Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Это в частности пособие по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие на рождение ребенка.

Также информация например приведена по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Т.е. федеральные можно получать по всей территории РФ, как по месту постоянной регистрации т.е. жительства, так и временной регистрации т.е. пребывания.

В случае рождения ребенка, из федеральных Вы вправе оформить единовременное пособие по случаю его рождения, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет если работаете по месту работы взяв соответствующий отпуск, если не работаете в соцзащите по месту жительства.

При этом необходимо будет предоставить документ в том числе и на отца ребенка, паспорт, трудовую книжку, вне зависимости от того что Вы в браке не находитесь. Но эти пособия не зависят от доходов семьи, родителей ребенка, т.е. Вам они будут назначены без проблем.

Вы работаете по ГПХ, т.е. не трудовому а гражданскому, и работодатель на Вас не уплачивает взносы на обязательно социальное страхование соответственно насколько я понял, обязательное социальное страхование по закону осуществляется только в отношении работающих по трудовому договору, значит оба федеральных пособия Вам нужно будет получить в соцзащите по месту жительства.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения по федеральным видам пособий и свои разъяснения по нему.

Но также субъекты РФ устанавливают в том числе свои региональные дополнительные пособия согласно региональному закону и за счет средств регионального бюджета.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Московская область, то порядок в данном субъекте РФ регулируется в соответствии с положениями:

Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»,

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Данным законом также установлены определенные виды пособий, при наличии оснований предусмотренных законом, Вы также вправе их получить:

— единовременное пособие при рождении  третьего и последующего ребенка — 60000 рублей  в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения;

— пособие на ребенка в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения.

Вот эти виды пособий, назначаются уже в зависимости от признания малоимущими т.е. будет учитываться наличие или отсутствие доходов, при чем также у обоих родителей ребенка независимо от того, находятся они в зарегистрированном  в браке или нет.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!
Согласно законам РФ вам полагаются пособия по уходу за ребенком до полутора лет и единовременное пособие на рождение ребенка.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году имеют матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками). Пособие по уходу за ребенком выплачивают с 2021 во всех регионах ФСС напрямую работнице, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты. В вашем случае, для получения пособий вам нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
При этом необходимо будет предоставить документ в том числе и на отца ребенка, паспорт, трудовую книжку, вне зависимости от того, что Вы в браке не находитесь. Но эти пособия не зависят от доходов семьи, родителей ребенка, т.е. Вам они будут назначены без проблем.