Более месяца жду ответа на запрос для допуска к экзамену по получению ВУ

Добрый день!

Больше месяца ожидаю ответа на запрос по "проверке разрешения на временное проживание или вида на жительство" (который был составлен 10.12.2020) необходимый для допуска к экзаменам для сдачи водительского удостоверения. Я не являюсь гражданином, но имею вид на жительство в РФ, постоянную прописку (с правом собственности на квартиру) во Владимирской области, фактически проходил обучение и претендую на сдачу экзамена в Московской области. Внутренние экзамены автошколы мною были пройдены, мед. справку в пакете документов также имею, гос. пошлину за сдачу экзаменов и получения ВУ я оплатил. Сотрудники ГИБДД уверяют, что не имеют технической возможности отправить новый запрос и велят ожидать ответа. Звонил в Управление по вопросам миграции УМВД России по Владимирской области(попал на начальника), тот проверил и сказал, что никаких запросов по мне не приходило. Звонил в УФМС в котором получал ВНЖ, там ситуация аналогичная.

изучил приказ МВД номер 782, в нем в пункте 10 описано : ". В случае отсутствия из Государственной инспекции ответа на запрос повторный запрос

направляется в адрес территориального органа управления Государственной инспекции. При отсутствии

ответа на повторный запрос соответствующее решение по заявлению кандидата в водители принимается

руководителем (его заместителем) Государственной инспекции.

Решение по заявлению должно быть принято в срок до одного месяца.

При необходимости руководителем (его заместителем) Государственной инспекции, осуществляющей

проверку, срок разрешения заявления гражданина может быть, в порядке исключения, продлен, но не более

чем на один месяц. При этом общий срок разрешения заявления не должен превышать двух месяцев со дня

его поступления."

но данный приказ неактуален, на его смену пришел приказ номер 995, в котором , по крайней мере я, не нашел сроки проведения данных процедур.

хотел бы узнать, каким образом можно воздействовать (на что ссылаться) на сотрудников ГИБДД для реализации своего права сдачи экзаменов и получения ВУ. Заранее, благодарю.

В ГИБДД мне дали распечатку запроса, прилагаю ее .

  • shit
    .png
, Дмитрий, г. Пушкино
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, — для кандидатов в водители, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

Так как вы имеете вид на жительство, то можете самостоятельно  его предоставить, не дожидаясь ответа на запрос.

Можете ознакомится с Административным регламентом по проведению экзамена и на выдачу водительского удостоверения(Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 )

Также можете написать жалобу вышестоящему руководству в отказе на проведение экзамена и выдаче удостоверения.

Дмитрий
Клиент, г. Пушкино

" Больше месяца ожидаю ответа на запрос по "проверке разрешения на временное проживание иливида на жительство". " Осуществляется проверка вида на жительство (является ли он подлинным, является ли регистрация подлинной), а не его наличие. Сам Вид на жительство я предоставил. Мой вопрос касался сроков рассмотрения запроса по проверке ВНЖ.

Дмитрий
Клиент, г. Пушкино
Также можете написать жалобу вышестоящему руководству в отказе на проведение экзамена и выдаче удостоверения.

Куликова Елена

В том и дело, что мне не отказали в проведении экзамена, но и не удовлетворили моё право в прохождении экзамена, так как ГИБДД дожидается ответа о подтверждении данных(ВНЖ) которые я предоставил. Так как прошел месяц ожидания, я хотел бы выяснить каким законом регулируется срок ожидания ответа из межведомственных запросов и каким образом я могу действовать по прошествии сроков оговоренных в законах.