Второе письмо было датировано 15 декабря, а я первое письмо претензию получил 25 декабря

В октябре прошлого года произошло ДТП с моим участием (всего две машины). Меня признали виновником. У меня и второго участника ДТП машины застрахованы по ОСАГО. Моя Страховая компания выплатила пострадавшему максимальную сумму 400000 р, но ремонт по подсчетам независимой экспертизы стоит 760000 р (с данной суммой я не согласен и считаю ее завышенной). В конце декабря я получил письмо претензию, на которую я хотел ответить и начал собирать документы (калькуляцию ремонта от страховой, на данный запрос обе страховые мне ничего не предоставили). Но сразу после новогодних праздников мне пришло уже судебное письмо. Отправка данных писем была почтой России. Второе письмо было датировано 15 декабря, а я первое письмо претензию получил 25 декабря. Вопрос: какие дальнейшие действия с моей стороны возможны, чтобы суд потом изначально был настроен против меня, так как я не ответил на претензию, то есть не был заинтересован в урегулировании данного вопроса.

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

А само исковое заявление Вы не получали?

Если его нет — вложите претензию, для понимания того на чем потерпевший основывает свои требования.

Да, он в силу ст. 1072 ГК РФ имеет право требовать доплату с целью полного возмещения вреда, сверх того, что ему выплатила страховая компания.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Однако вопрос в том, насколько обоснованы заявленные им требования.

И можете подсказать какова ориентировочная стоимость автомобиля потерпевшего на момент ДТП?

Вопрос: какие дальнейшие действия с моей стороны возможны, чтобы суд потом изначально был настроен против меня, так как я не ответил на претензию, то есть не был заинтересован в урегулировании данного вопроса.

Дмитрий

Здесь основной спор будет сведен именно к определению действительного размера причиненного ущерба.

Как уже отметил у потерпевшего есть право требовать выплату сверх суммы оплаченной страховой компанией для целей полного возмещения причиненного ему ущерба.

Законность такого рода требований подтверждена и постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

где было отмечено, что

 регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.

Вместе с тем, это не лишает Вас права оспаривать обоснованность самого размера требований.

Как опять же указал Конституционный Суд РФ

 лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вредас учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

В этой связи в заявляемом перед судом ходатайстве Вы ставите перед экспертом следующие вопросы:

1. Какова стоимость автомобиля истца на момент ДТП?

2. Какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего с учетом и без учета износа?

3. Возможно ли произвести восстановительный ремонт без замены отдельных поврежденных элементов с их восстановлением и какова стоимость ремонта?

4. Возможно ли признать полную гибель автомобиля?

5. Какова стоимость годных остатков автомобиля?

В том случае, если эксперт придет к выводу о том, что полная гибель автомобиля не наступила, но определит сумму затрат на его ремонт менее, чем заявил потерпевший — Вы можете настаивать на удовлетворении заявленных требований исходя из выводов экспертизы.

В случае, если эксперт придет к выводу о полной гибели автомобиля,  поскольку его стоимость ниже суммы ремонта — Вы можете требовать возместить ущерб по следующей формуле — сумма автомобиля — минус сумма годных остатков.

Приведу пример из практики уменьшения суммы ущерба исходя из стоимости автомобиля и размера суммы годных остатков.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.03.2020 N 88-7001/2020

По результатам проведенной ООО ЦНПЭ «ПетроЭксперт» дополнительной судебной экспертизы установлено, что рыночная стоимость автомобиля Мерседес Бенц по состоянию на момент дорожно-транспортного происшествия 30 ноября 2017 г. составляет 724 724 руб., стоимость годных остатков — 187 982 руб., восстановительный ремонт автомобиля экономически нецелесообразен.
С учетом изложенного размер возмещения ущерба, определенный судом первой инстанции, при рассмотрении дела в апелляционном порядке изменен. Признано, что с ответчика подлежат взысканию в счет возмещения ущерба 536 742 руб. Судебные постановления по делу в части определения размера возмещения вреда в кассационной жалобе не оспариваются.
ак как я не ответил на претензию, то есть не был заинтересован в урегулировании данного вопроса.

Дмитрий

А вот это абсолютно не имеет никакого значения ввиду того, что обязательный претензионный порядок по делам такой категории не является обязательным.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

. Отправка данных писем была почтой России. Второе письмо было датировано 15 декабря, а я первое письмо претензию получил 25 декабря. Вопрос: какие дальнейшие действия с моей стороны возможны, чтобы суд потом изначально был настроен против меня, так как я не ответил на претензию, то есть не был заинтересован в урегулировании данного вопроса.

Вы можете не беспокоится в связи с тем, что не ответили на претензию. Так как возражения вы можете представить в судебное заседание в письменном виде. Кроме того, вы можете заключить в с истцом мировое соглашение, если вы согласны с данной претензией. Вы также вправе подать встречное исковое заявление.

ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий.
Законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок по спорам, связанным с взысканием убытков, причинённых в результате ДТП.
Отсутствие ответа на претензию с Вашей стороны не может послужить поводом для изменения мнения судьи в отношении Вас, а также появлении предвзятого отношения к Вам при рассмотрении данного дела. Согласно ч. 2, ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.