Могу ли я поступить на юридический факультет имея ряд административных правонарушений и судимость за совершение преступления средней тяжести?

, Никита, г. Москва
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Поступить то можете, а вот работать не везде.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для поступления вуз эти обстоятельства не являются основанием для отказа. Для работы в правоохранительных органах даже погашенная судимость не позволит трудоустроиться.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, каждый гражданин РФ имеет право на получение образования в России.

Наличие судимости может повлиять на поступление абитуриента лишь в одном случае, если он выбирает ВУЗ, связанный с такими структурами, как МВД, ФСБ или намерен работать в службе безопасности, правоохранительных органах и пр.