Что предпринять мне в этой ситуации, могу ли я написать заявление на отключение электроэнергии, если счетчик не оформлен на меня?

Здравствуйте, мои соседи по долевой собственности квартира(у меня 1/3 а у них 2/3)не платят за свет на протяжении 7 месяцев, с тех пор как я от туда переехала, в моей камнате никто не проживает. Счетчик оформлен на них, разделить лицевой счет нам отказались в энергосбыте. Что предпринять мне в этой ситуации, могу ли я написать заявление на отключение электроэнергии, если счетчик не оформлен на меня? Но если будет долг в энергосбыте сказали, что заявление в суд и на меня напишут.

, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если счётчик один на все помещения — то соответственно платить должны все лица зарегистрированные в нём и собственники помещений. Вам необходимо подать исковое заявление об определении порядка оплаты за ЖКУ, суд вынесет решение исходя из размера долей.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Если будет необходима помощь в составлении иска и документов пишите в чат. С Уважением.