Оплата труда дистанционным сотрудникам за фактически отработанное время
Микропредприятие без ЛНА, применяет типовую форму трудового договора. В трудовых договорах дистанционным сотрудникам установлена «почасовая оплата труда с часовой ставкой в размере XXX рублей в час» и прописана фраза из статьи 312.4 ТК РФ о том, что режим рабочего времени они устанавливают самостоятельно. Также сказано, что «учёт фактически отработанного Работником времени осуществляется автоматизированными программными средствами Работодателя». Вопросы:
1. Достаточно ли всего этого, чтобы проставлять в табель фактически отработанное время и начислять таким сотрудникам з/п исходя из фактически отработанного времени как «часовая ставка умноженная на отработанные часы»? Или же нужно дополнительно установить гибкий график, режим неполного рабочего времени и что-то ещё? Но тогда неполного времени от чего, если сотрудник устанавливает режим рабочего времени самостоятельно?
2. Как в таком случае рассчитывать ССЧ сотрудников? Например, отработал сотрудник за месяц 80 часов — его считать как целую единицу (которая сама себе в этом месяце установила такой режим рабочего времени и его продолжительность) или же как половину (от условно стандартного 160-часового рабочего месяца)?
3. Есть другой вариант — установить таким сотрудникам в договоре стандартную 40-часовую рабочую неделю и выплачивать ежемесячный оклад, а дополнительно к окладу выплачивать премию за показатели, которые были бы привязаны к «онлайн-времени». Но тогда не вполне понятно, как такие показатели можно было бы прописать в договоре.
Я понимаю, что по общему правилу работодатель должен установить режим рабочего времени — продолжительность, время начала и окончания работы и т.д.
Но статья 312.4 ТК РФ говорит, что дистанционные работники устанавливают режим рабочего времени самостоятельно.
Какие именно нарушения можно усмотреть? В этом случае стандартное 8-часовое рабочее время будет разнесено от некоего совокупного показателя эффективности, который будет включать в себя онлайн-время.