Здравствуйте
1) Легальность мероприятия для меня как разработчика и владельца ВР. Подпадает ли это под административную или уголовную ответственность.Сергей
само по себе — нет
вы же не взламываете никого, не занимаетесь подменой документов или паролей.
Тут весь вопрос в использовании логика и пароля + обработки персональных данных.
Вы тут как посредник по сути работаете.
2) Если это легально, то можно ли хранить логин и пароль пользователя ГС в своей базе данныхСергей
а вот это главная проблема и зависит это не от вас, а от использования той гос системы и ее правил.
Например все правила банкой онлайн- запрещают кому либо передавать пароль или логик- и если что то случиться от такой передачи самим пользователем- банк ответственности нести не будет.
Аналогичное указано и на гос услугах.
При этом необходимо помнить, что безопасность определяется не только уровнем защиты портала, но и уровнем защиты рабочего места, с которого осуществляется доступ. В частности, для безопасной работы с порталом госуслуг пользователь должен следовать следующим рекомендациям:
Использовать на рабочем месте исключительно лицензионное программное обеспечение;
Устанавливать все необходимые обновления безопасности, рекомендуемые производителем программного обеспечения;
Устанавливать и регулярно обновлять лицензионное антивирусное программное обеспечение, регулярно проводить проверку на отсутствие вирусов;
Не загружать программ и данных из непроверенных источников, не посещать сайты сомнительного содержания;
Не заходить в личный кабинет портала госуслуг со случайных компьютеров, интернет-кафе либо иных недоверенных рабочих мест;Не передавать кому-либо токены для авторизации на портале, либо информацию для входа в личный кабинет, следить за сохранностью средств доступа.
https://www.gosuslugi.ru/help/...поэтому ваша работа может в принципе нарушать их правила. а значит законной она не будет в любом случае.
3) Если нельзя хранить логин и пароль пользователя ГС, можно ли хранить токен авторизации пользователя ГС.Сергей
аналогично выше
если правила это нарушать не будет ( хотя я лично сильно сомневаюсь), то тут надо делать договор с этими людьми на ваши услуги, брать письменное согласие на обработку персональных данных и делать политику обработки перс. данных.
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»