Могу ли я замещать учителя иностранных языков

У меня диплом филология (45.03.01). Могу ли я замещать учителя иностранных языков

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению нет.
Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право заниматься педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Квалификационные требования к работникам образования установлены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года № 761н).
Таким образом, лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование могут осуществлять преподавательскую деятельность в области, соответствующей полученному ими образованию и соответствующей преподаваемому предмету.