Определение права на пособие по безработице

за пособием по безработице обратился Надоедов, уволенный по п.6 ст.81 ТК РФ. Его средний заработок за последние 3 месяца 7800 руб. Имеет ли он право на пособие по безработице

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный.

Пособие по безработице теперь можно оформить дистанционно я сам так оформлял недавно— по интернету, ходить для этого в центр занятости не нужно. Специально для этого были утверждены временные правила регистрации граждан в качестве безработных — они будут действовать до конца 2020 года (постановление Правительства РФ от 08.04.20 № 460). На сайте госуслуги есть инструкция, как зарегистрироваться в качестве безработного, чтобы получать пособие.Так что вы имеете право на пособие по безработице.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 3 Закона РФ «О занятости населения», Наодедов может быть поставлен на учет и получать пособие по безработице

2.Учитывая причину увольнения, согласно п.2 ст.30 указанного Закона, пособие по безработице будет ему выплачиваться в минимальном размере

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.