Часть 1 статья 112 посадят ли человека, если он выплатил деньги потерпевшей стороне?

, Ева, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ,  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Деяние, предусмотренное ст. 112 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Если все вышеперечисленные условия выполнены, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности.

Обратите внимание на формулировку «может быть». Это означает, что освобождение лица от уголовной ответственности является правом следователя или суда.

Если есть дополнительные вопросы, пишите мне их в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.