8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В подземном паркинг жилого дома самопроизвольно организовали две организации, которые требуют оплаты коммунальных услуг на разные лицевые счета

Добрый день. В подземном паркинг жилого дома самопроизвольно организовали две организации, которые требуют оплаты коммунальных услуг на разные лицевые счета. Обе организации утверждают, что делают это законно. Одна из них в новогодние праздники тихо подала на строптивых неплательщиков в суд и Выиграла свое право на оплату денег именно им. Владельцы паркомест случайно узнали, что кому-то, кроме старого кооператива должны платить что делать?

, Евгения, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните пожалуйста вопрос — какие либо договора с данной организацией заключались? Какие именно услуги они исполняют и что прописано в платёжных документах т.е. за что вы должны вносить плату? Собрание собственников жилья было по поводу заключения договора и выбора данной организации для предоставления услуг за которые они выставляют счёт?

0
0
0
0
Обе организации утверждают, что делают это законно.

Евгения

Исполнитель услуг должен быть один. Скорее всего в данном случае есть спор между двумя компаниями. В любом случае пользователи должны быть уведомлены о смене исполнителя услуг. Так же должен быть договор на оказание данных услуг.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора. 

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Если услуги оказываются юридическим лицом физическим лицам, то тут так же действует закон о защите прав потребителей. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги). Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

В данном случае необходимо выяснить какая организация фактически уполномочена выполнять услуги и взимать за них плату. 

Одна из них в новогодние праздники тихо подала на строптивых неплательщиков в суд и Выиграла свое право на оплату денег именно им.

Евгения

Если судом установлено и никем не оспорено, что данная организация является исполнителем данных услуг, то соответственно данная организация имеет право взимать услуги, значит по её счетам и необходимо вносить плату. Попросите решение суда и ознакомьтесь с ним внимательно.

Владельцы паркомест случайно узнали, что кому-то, кроме старого кооператива должны платить что делать?

Евгения

Платить необходимо той организации которая фактически исполняет услуги и наделена полномочиями и я так полагаю, это та организация в пользу которой суд вынес решение. Вам рекомендую подать письменное заявление в данную организацию на предоставление Вам информации в связи с чем она выставляет счёт и на основании каких решений и документов является исполнителем и.т.д. Они должны прислать письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Поэтому платить двум организациям не стоит. Получите достоверную информацию и платите той организации, которая фактически выполняет услуги и наделена договором таким полномочиями. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.

 

 

0
0
0
0
самопроизвольно организовали две организации, которые требуют оплаты коммунальных услуг на разные лицевые счета.

Евгения

Скорее всего было заочное решение. В данном случае в заявлении как указано в ответе выше необходимо запросить и эту информацию — каким образом и на основании чего была организована данная компания и кто и каким решением утвердил её право на оказание услуг. С Уважением.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Евгения!

В указанном Вами случае следует обратить внимание на следующее.

В соответствии с абзацем 4 пункта 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

Положения абзацев 3 и 4 пункта 6 Правил 354 не распространяются на лиц, являющихся собственниками площадей, отведенных в многоквартирном доме под машино-места (абзац 6).

По смыслу пункта 43 Правил N 354, объем отпущенных на машино-места объемов коммунальных ресурсов подлежит распределению между их собственниками, при этом  обязанность заключать прямой договор с ресурсоснабжающей организацией у таких собственников отсутствует.

То есть, по общему правилу плату за коммунальные ресурсы — Вам должна выставлять управляющая организация.

Т.е. в Вашем случае необходимо установить кто является Исполнителем в подаче коммунального ресурса. Для этого необходимо обратиться с запросом в ресурсоснабжающую организацию о наличии договора поставки ресурсов.

Также Вы упоминали о судебных решениях. Полагаю, что это судебные приказы — их лучше отменить подачей возражения, до уточнения правомерности начислений.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021