1.Если муж подарит мне свою долю сохранит ли за собой право получать налоговые вычеты за подаренную им мне долю или нет?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в ипотеку, платим второй год за нее, всегда вовремя. Договор покупки оформлен в равных долях по 1/2. Второй год оба получаем налоговый вычет за квартиру. Сохранит ли муж за собой право и далее получать налоговые вычеты,если подарит мне свою долю или уже нет?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

 Ваш муж может подарить Вам свою долю квартиры, сохранив при этом право на продолжение получения имущественного вычета.

Данная позиция подтверждается разъяснениями Минфина РФ. Как указано в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/66, если при приобретении  квартиры Вы полностью не воспользовались имущественным налоговым вычетом, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, независимо от того, что в эти периоды квартира уже не находилась в Вашей собственности.