8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть трудовой договор с работодателем

Добрый день у нас такая ситуация муж работал водителем работодатель оказался не добросовестным когда машина ломалась он её не хотел ремонтировать настаивал на том чтоб муж её сам ремонтировал за свой счет постоянно обвинял в краже денег зп была меньше чем обещана и т.д. мы позвонили и уведо мили что работать он не будет у них сначала были уговоры потом угрозы..в итоге он не отдает трудовую и не подписывает заявление на увольнение требует заправить машину на 2500р и оплатить запчасти хотя мы им ни чего не должны все было заправленно.не давно прислал притензию.как поступить

, КРИСТИНА,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Кристина!

Если вашем мужем было написано заявление об увольнение, и он отработал положенный 14 дней, при этом желательно, чтобы было зафиксировано, что заявление действительно было написано, то тогда работодатель поступает незаконно. Несмотря на какие либо претензии работодатель обязан был выдать трудовую книжку мужа. Так как за её задержку с работодателя можно взыскать среднемесячный заработок за время пока она находится у него.

В данном случае советую вам обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. В жалобе подробно изложить ситуацию, попросить провести проверку по нарушениям, а так же потребуйте привлечь работодателя к ответственности за нарушение прав работника.

При этом если ваш муж ничего не брал, он не должен бояться, так как по закону работодатель в случае кражи должен обращаться в полицию, а  в данном случае скорее всего он сам творит махинации, а претензия это психологический эффект. Так, что не сидите сложа руки, а пишите жалобу и обращайтесь в суд с требованием возврата трудовой книжки и выплаты задолженности по зарплате если имеется.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина!

Если работодатель не принимает заявление об увольнении, то нужно направить его по почте. Нужно уведомить работодателя не позднее чем за 2 недели до расторжения трудового договора (ст. 80 ТК РФ). По истечении срока предупреждения в последний рабочий день (день увольнения) работодатель должен выдать трудовую книжку и произвести полный расчет. Работодатель несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. Так, согласно ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Если его вины нет перед работодателем, то нечего опасаться и он работодателю ничего не должен. Работодатель не имеет права удерживать трудовую книжку и не выплачивать оставшиеся денежные средства. Пусть муж обратится в ГИТ и/или в суд за защитой своих прав. Главное, не пропустите срок исковой давности. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Предварительно или одновременно с обращением в суд, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте.Работала три года неофициально.Трудового договора нет, договора о материальной
Здравствуйте.Работала три года неофициально.Трудового договора нет ,договора о материальной ответственности нет.Была самозанятой.Получала социальные выплаты.Ушла с работы сделали ревизию все было Хорошо.Нигде не расписывалась.Акта о инвентаризации нет.Спустя два месяца говорят недостача.Угрожают полицией.Посоветуйте что делать ?
, вопрос №4050290, Валерия, г. Сыктывкар
Трудовое право
Хочу устроиться по трудовому договору, чтобы сохранить индексацию пенсии
Хочу устроиться по трудовому договору, чтобы сохранить индексацию пенсии. Будут ли при этом отчисления в Пенсионный фонд
, вопрос №4049102, Людмила, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда, это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
Можно чтоб вы прочитали документ и ответили свободный всё-таки у мегя график или где-то есть какая-то уловка в договоре, что они имеют право меня удерживать до определённого часа. Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда,это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
, вопрос №4047353, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова
Здравствуйте, приобрела курс на обучение в онлайн-школе за 110 000 в рассрочку. Позже я решила расторгнуть договор. Мне предложили вернуть 80 000(тк с некоторыми материалами курса я уже ознакомилась) или перевести меня на другой курс за 50 000 рублей и вернуть разницу. Я согласилась, мне вернули 60 тысяч, написала заявление на расторжение старого договора и заключила новый(никакие бумаги не подписывала, менеджер сказал, что подписание договора происходит упущено по договору-оферте). В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова расторгнуть договор, на что подучила ответ:"мы можем вам вернуть только 20 тысяч(по моим рассчетам, они должны вернуть 35,тк изучила я совсем немного) , тк мы заключали с вами договор раннее на более дорогой курс и согласились при расторжении вернуть вам 80 000 рублей. Мы возвращали уже 60" У меня возник вопрос: я же расторгла прошлый договор, заключила новый, в договоре -оферте четко сказано, что я могу получить 70% стоимости курса(тк я прошла 30%) . Соответственно я должна получить 70% от нового курса, который стоил 50 000,а не от старого, тк меня перевели Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4047317, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2013