8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание жилья ветхим и аварийным комисиией

Как правильно оформить заявление на признание многоквартирного дома аварийным или ветхим? В какую инстанцию обратиться в первую очередь?

17 февраля 2012, 15:51, татьяна, г. Тобольск
Иванна Нечесова
Иванна Нечесова
Юрист, г. Ростов-на-Дону


1шаг. Для того чтобы признать жилье ветхим, необходимо написать заявление в Управу.
2шаг. Признание жилья, как ветхое или аварийное, осуществляет межведомственная комиссия. Следует отнести заявление в данную комиссию.
3шаг. На ваше заявление пришел ответ с отказом. Такой ответ может быть обжалован в судебном порядке. Начинайте судебный процесс.
4шаг. Перед подачей судебного иска необходимо подготовить техническое заключение независимой экспертизы. Для этого вам предстоит обратиться в организацию, которая обследует дома на предмет признания непригодным к проживанию.
5шаг. Обратитесь в Техническую научно-исследовательскую лабораторию, которая представит вам техническое заключение о состоянии здания, или же судебно-строительную экспертизу.
Полезные советы.

17 февраля 2012, 17:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, созданной федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления (в зависимости от того, к какому жилищному фонду принадлежит дом - РФ, субъекта РФ или муниципальному).

С заявлением в межведомственную комиссию может обратиться собственник или наниматель жилого помещения или органы, уполномоченные на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:
- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
- план жилого помещения с его техническим паспортом.
Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.
По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

К форме самого заявления требования не установлены.

17 февраля 2012, 17:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков порядок переселения из ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом, что делать в следующей ситуации. Проживаю в аварийном доме, который внесен в списки федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Дом построен в 1934 году, турлучный, перекрытия и все остальное - деревянные. В 2008 году признан аварийным и подлежащим сносу. Являюсь собственником квартиры. Уже получила уведомление о новой квартире. Готовилась к переселению. Но часть жильцов данного дома отказываются переезжать в новое предоставляемое жилье и подают иск в суд "О выходе из программы по переселению". Мне сказали, у них есть все шансы на то, что суд удовлетворит их иск, и тогда никто из тех, кто желает переехать в новое жилье, не сможет это осуществить! И мы так и останемся жить на этой "пороховой бочке" в ожидании, когда дом развалится или сгорит от замыкания проводки. Подскажите, что делать, как все-таки добиться переселения? И действительно, есть ли у этих жильцов шанс на решение суда в их пользу?
24 августа 2017, 21:48, вопрос №1733804, Наталия, г. Кисловодск
1 ответ
Жилищное право
Какие шаги нужно предпринять для переселения из ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом, что делать в следующей ситуации. Проживаю в аварийном доме, который внесен в списки федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Дом построен в 1934 году, турлучный, перекрытия и все остальное - деревянные. В 2008 году признан аварийным и подлежащим сносу. Являюсь собственником квартиры. Уже получила уведомление о новой квартире. Готовилась к переселению. Но часть жильцов данного дома отказываются переезжать в новое предоставляемое жилье и подают иск в суд "О выходе из программы по переселению". Мне сказали, у них есть все шансы на то, что суд удовлетворит их иск, и тогда никто из тех, кто желает переехать в новое жилье, не сможет это осуществить! И мы так и останемся жить на этой "пороховой бочке" в ожидании, когда дом развалится или сгорит от замыкания проводки. Подскажите, что делать, как все-таки добиться переселения? И действительно, есть ли у этих жильцов шанс на решение суда в их пользу?
24 августа 2017, 21:48, вопрос №1733803, Наталия, г. Кисловодск
1 ответ
Жилищное право
Предусмотрен ли утвержденный порядок сноса ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте! У меня комната в коммунальной квартире, не приватизирована, по программе сноса аварийного и ветхого жилья мне предоставляют однокомнатную квартиру. Прислали проект соглашения о переселении. в котором указано, что:подписывая данное соглашение вы автоматически даете согласие на снос дома, т.е. постановления администрации о сносе этого дома не существует. Вопрос: существует ли какой то порядок расселения (Постановление о сносе, расселение и т.д.)? В данной ситуации мне непонятно, кому так срочно понадобилось снести именно этот дом (так как рядом расположены другие дома, которые не сносят). Я готова доплатить за двухкомнатную квартиру, но в администрации не хотят разговаривать. Стоит ли побороться? Есть какой-то законодательно утвержденный порядок сноса ветхого и аварийного жилья? Спасибо!
31 июля 2015, 11:13, вопрос №920463, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Отказ в приватизации в новостройке (переселение из ветхого и аварийного жилья)
Здравствуйте! Ранее уже задавала вопрос о приватизации, мы получили жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, получили на основании договора социального найма, есть прописка, другой недвижимости нет и никогда не было, всю жизнь жили в бараке. Сейчас хотели подать на приватизацию, на что глава поселка нам отказал, ссылаясь на то, что приватизация данных домов будет открыта только в 2017 году, когда полностью по всей России расселят все ветхие дома. Это какой то полный бред, никаких документов, законов я по этому поводу не нашла. Выявилась другая причина: отсутствие прав на приватизируемое жилье у муниципального образования (они не зарегистрировали дома еще), хотя с нами договоры уже заключили. В течение какого срока администрация обязана зарегистрировать дом? На сколько нам могут из-за этого затянуть приватизацию. И правомерно ли этот факт, что дома построили, нам выдали, а не зарегистрировали их. И могут ли они правда дотянуть специально, не регистрируя дома до 2017 и открыть приватизацию в 2017, когда она уже будет платная... Хотя Путин ссылался в СМИ, о том что продление программы, как раз и вызвано тем, что люди из ветхого жилья не успеют приватизировать свое жилье. Спасибо
30 марта 2015, 09:12, вопрос №782523, Юлия Юлия, г. Хабаровск
2 ответа
Гражданское право
Куда обратиться с просьбой о признании жилья ветхим? И возможно ли это если жилье приватизировано?
Куда обратиться с просьбой о признании жилья ветхим? И возможно ли это если жилье приватизировано?
24 ноября 2014, 07:20, вопрос №627689, Жанна, рп. Лебяжье
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2015