Или требования соседей не правомочны?

Соседи по общему коридору(тамбуру) сделали ремонт не поставив меня в известность, и теперь требуют с меня 6000руб. По моим расчетам ремонт мог бы обойтись в сумму 4000 руб. с квартиры. Может ли суд обязать меня выплачивать всю сумму, т.е. 6000 руб., или требования соседей не правомочны?

, Дорожалкин Леонид Алексеевич, г. Пенза
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если тамбур относится к общему имуществу граждан (собственников) многоквартирного дома, то в силу норм гражданского и жилищного законодательства распоряжение им ( в том числе ремонт за счет проживающих), осуществляется по предварительному согласованию заинтересованных лиц. Поэтому вы вправе не только не уплачивать требуемую денежную сумму, но и вообще отказаться от ее уплаты. И суд вас не принудит к этому. Удачи.