А теперь они жалуются что дом их уходит вниз, падает фундамент из-за нашей стройки и говорят что согласия никто не подписывал

Здравствуйте. Вышел спор с соседями. Живём мы на одной земле, в доме на 2 хода. Дом сам был построен ещё в 1951г. Очень старый. В нашей половине когда то произошёл пожар. Муж получил по наследству от матери землю и остатки дома от пожара. Мы решили строить новый дом, то есть это реставрация. В общем мы не отступали 3 метра от половины соседей, так как нам они дали согласие. Мы не хотели общей стены. И место во дворе терять тоже не хотели. Построили дом, отступив от них 10-15см. А теперь они жалуются что дом их уходит вниз, падает фундамент из-за нашей стройки и говорят что согласия никто не подписывал!!! Ну как так? Как разобраться?

, таня, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Надо вникать в суть. Если там у Вас реально общедолевая собственность (см. ст.ст.246-253 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...), то владение — все по согласию всех.

В противном случае проблемы могут быть реально.

Вы градостроительный план получали? Что с уведомлением о начала строительства (см. ст.51.1 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...). Надо вникать в документы, так советовать что-то сложно. В любом случае лучше все решить миром — Вам же жить вместе.