Ее мать узнала об этом и щапретила нам с ней общаться, а так же хочет написать на меня заявление, какова вероятность того что могут посадить, все нюансы(все было по согласию с двух сторон)

Здравствуйте, мне 17 лет и у меня был половой акт с девушкой которой 15 лет, в отношениях больше полугода. Ее мать узнала об этом и щапретила нам с ней общаться, а так же хочет написать на меня заявление, какова вероятность того что могут посадить, все нюансы(все было по согласию с двух сторон)

, Сергей, г. Щелково
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хочет написать на меня заявление, какова вероятность того что могут посадить, все нюансы(все

Сергей

Сергей,

на данный момент основания для привлечения Вас к уголовной ответственности отсутствуют.

В УК РФ имеется статья следующего содержания:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Но на Вас действие данной статьи не распространяется, поскольку Вы не достигли совершеннолетия.

Опасной для Вас ситуация может стать в таком случае: если Вам уже исполнится 18, а девушке ещё НЕ исполнится 16. В этот период сексуальная связь между вами как раз и может привести к возбуждению уголовного дела, как ни странно, хотя предыдущие ваши сексуальные отношения были вполне законны.

Но и в этом случае лишение свободы Вам не грозит в силу примечания к ст.134 УК РФ:

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.