Здравствуйте Мы планируем открыть агрегатор ресторанов На первоначальном

Здравствуйте! Мы планируем открыть агрегатор ресторанов. На первоначальном этапе возможности добавить много информации о ресторанах с заключением договора нет, поэтому остается, как делают в большинстве случаев, копировать изображения, текст, заполнять карточку ресторана получая информацию в сети Интернет и на сайте самих ресторанов. Но при этом предлагая выбор среди нескольких ресторанов мы на каждый из них ссылаемся, то есть пользователь заходит на сайт выбирает подходящий ресторан и по ссылке переходит на данный сайт. В связи с этим возникает вопрос законно ли это, ведь в принципе итоговое действие идет на пользу ресторану, тем более поисковики устроены также, они берут информацию с твоего сайта и отображают, например, в картинках, и что за это может быть со стороны владельцев сайта, ведь урона для сайта нет, только польза?

Монетизация будет строиться следующим образом - плательщик в данном случае - сам владелец ресторана. Он путем присоединения к договору оферте - регистрация на сайте - будет получать переходы на свой сайт и уже мы будем выставлять счет ему за услуги. Но так как возможности на данный момент нет заключать договоры со всеми, то мы просто будем давать информацию о них со ссылкой на них - кнопка «забронировать» - но при этом так как они не присоединены к оферте, то счета выставлять не будем, то есть в данном случае - мы будем предоставлять информацию только о самом ресторане. Но при этом мы используем их фотографии с сайта, описание и время работы. Я правильно понимаю, что в данном случае мы являемся информационным порталом? (Пс пользователь на сайте покупку не совершает, он просто переходит на сайт ресторана нажав на забронировать).

, Иван, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия, которые подрпадают под понятие «использование произвведения» и, соотвественно, запрещены без согласия правообладателя, перечислены в ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

http://www.consultant.ru/docum...

Как следует из описания ситуации в тексте вопроса, Вы не используете материалы, а лишь оказываете пользователям сайта услуги по поиску и предоставлению интересующей их информации.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Кроме того, в соот. с ч. 1 ст 10 уппомянутого Федерального закона

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Ограничения, установленные действующим законодательством РФ, относительно сбора, распространения и передачи информации, в Вашем случае не применимы, поскольку инфломация, которую Вы собираете, а затем передаете пользоватеелям Вашего сайта, не составляет государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну.