На полученной в дар квартире был долг жкх, оставленный проживающим родственником без прописки

На полученной в дар квартире был долг жкх, оставленный проживающим родственником без прописки.

Долг образовался когда в квартире проживал недобросовестный дядя нынешней собственницы до 2017 года, на тот момент, собственником квартиры была бабушка.

Примерно в 2017 году в квартиру прописали нынешнюю собственницу, а в 2020 году квартира была оформлена дарственно нынешней собственнице.

Нынешняя собственница начала проживать в этой квартире с 2017 года и добросовестно оплачивала все платежи жкх.

Примерно в 2019-2020 ей стало известно о наличии долга по жкх.

На квартире оказался долг в размере свыше 220 000.

72 тыс за жилплощадь

78 за отопление

40 тыщ пени с одной стороны

30 с другой

Дядя проживавший в квартире не оплачивал коммунальные услуги и отказался компенсировать сославшись на личную неприязнь к нынешней собственнице, что племянница стала собственником, а его с трудом смогла выгнать предыдущая собственница квартиры (бабушка)

Есть соседи которые могут подтвердить что данная личность действительно проживала в квартире до 2017 года.

Сама собственница пыталась связаться с жкх и обьяснить ситуацию что это долг не её, на что юристы жкх ответили, что платить придется ей, так как дядя не был оформлен документальноя

ВОПРОС!

Как собственнице привлечь не добросовестного жильца к уплате платежей жкх и сформированного долга в виде пеней и избавить себя от необходимости нести ответственность за недобросовестное отношение родственника?

Собственнице 19 лет, она не работает, учится и у неё нет возможности погасить чужой долг, но она исправно оплачивает все счета по коммуналке с момента её начала проживания, платежки и чеки сохранились, возможно не все, но думаю восстановить можно.

Благодарю за ответ

, Степан Матюхин, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нынешняя собственница начала проживать в этой квартире с 2017 года и добросовестно оплачивала все платежи жкх.

Степан

Она оплачивала через почту или просто перечислением через онлайн-банк?

Степан Матюхин
Клиент, г. Уфа
Через Сбербанк

тогда, если она не указывала назначение платежа, то платежи могли засчитываться в счет погашение долгов дяди по платежам по которым не истекло 3 года.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, нынешняя собственница была зарегистрирована в квартире в период образования долга, и кто вообще помимо бабушки-собственника был зарегистрирован в квартире?

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Степан Матюхин
Клиент, г. Уфа
Больше никого

Если Вы были зарегистрированы в квартире как член семьи собственника-бабушки, то у Вас также возникла обязанность оплаты жилищных и коммунальных платежей солидарно с бабушкой на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В данном случае возможно применение срока исковой давности, но при условии, что при оплате последующимх платежецй в назначении платежа указывался период, за который производится оплата.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А долги уже были просужены или нет?

Что в платежках указано?

При оплате указывается ли, что платеж текущий, например за январь 2021 года?

По факту по долгам до 2017 года можно применить сроки исковой давности, на основании ст. 196 и 199 ГК РФ.

Также важно понимать когда нынешний собственник был зарегистрирован в квартире и когда была оформлена дарственная.

Степан Матюхин
Клиент, г. Уфа
Сейчас присылают письма досудебные

Платежи оплачивались через СберБанк, думаю там точно есть указания назначений платежей

Зарегистрирована в 2017
В 2020 оформленна дарственная

Так как она зарегистрирована с 2017 года, то и все должна оплачивать с этого времени.

Кроме нее еще кто то был зарегистрирован.

Все долги которые возникло до 2017 года должны оплачивать прежние зарегистрированные.

Это зафиксировано в ст. 153 ЖК РФ. Прочитать ее можете по ссылке.