8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Помощь при регистрации благотворительного фонда

1) Здравствуйте. Нужен ли протокол собрания и вообще собрание при подаче пакета документов в минюст о регистрации благотворительного фонда? Один учредитель, он же руководитель.

2) На некоторых сайтах представлена противоречивая информация о необходимости в попечителях, учредителях, ревизоре, совете. Скольким органам положено быть по закону у БФ при регистрации и после? Кого из них необходимо вписать в устав?

3) Как после регистрации сформировать орган управления? Минимум. На начальном этапе планируется в команде до 5 человек. Какие должности необходимо распределить в первую очередь?

4) Можете пожалуйста предоставить несколько типовых образцов устава БФ с одним учредителем, образец заявления регистрации БФ, образец протокола общего собрания.

Показать полностью
, Алексей Янчук, г. Благовещенск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алексей. 

Начну с конца )) 

4) Можете пожалуйста предоставить несколько типовых образцов устава БФ с одним учредителем, образец заявления регистрации БФ, образец протокола общего собрания.

Алексей

такие образцы предоставляются за отдельную плату (либо заявкой в разделе "Документы", либо у конкретного юриста в чате), потому что «типовых» уставов БФ не существует. Сами можете поискать образцы в Интернете, но обращайте внимание на соответствие их актуальному законодательству.

Пойдем дальше:

1. Нужен ли протокол собрания и вообще собрание при подаче пакета документов в минюст о регистрации благотворительного фонда?

Алексей

В отношении создания и деятельности благотворительных фондов действуют общие положения ГК РФ о фондах с учетом особенностей, установленных Законом о благотворительности (Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)») и Законом об НКО (Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О некоммерческих организациях»).

Регистрация благотворительного фонда осуществляется в порядке, установленном гл. III Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом особенностей, указанных в ст. 13.1 Закона об НКО.

Документы для регистрации фонда представляются в ФНС России не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании фонда, при этом совместно с заявлением о регистрации подаются и иные документы, указанные в п. 5 ст. 13.1 Закона об НКО: 

5. Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;

3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;

4) сведения об учредителях в двух экземплярах;

5) документ об уплате государственной пошлины;

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;

8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;

9) заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Если организация создается несколькими лицами, решение принимается на собрании и оформляется протоколом (ст. 50.1, п. 3 ст. 181.2 ГК РФ). Таким образом, протокол собрания нужен, если учредителей несколько. 

Ниже продолжу, объем ответа слишком большой для одного окна…

0
0
0
0
Алексей Янчук
Алексей Янчук
Клиент, г. Благовещенск

Значит если я один учредитель, то протокол не нужен.

2) На некоторых сайтах представлена противоречивая информация о необходимости в попечителях, учредителях, ревизоре, совете. Скольким органам положено быть по закону у БФ при регистрации и после? Кого из них необходимо вписать в устав?

Алексей

Для управления фондом создаются:

а) высший коллегиальный орган фонда, полномочия которого определены п. 1 ст. 123.19 ГК РФ;

б) единоличный исполнительный орган, а также может быть создан и коллегиальный исполнительный орган (правление);

в) попечительский совет фонда в соответствии с п. 4 ст. 123.19 ГК РФ создается в обязательном порядке и осуществляет надзор за деятельностью фонда и других органов фонда и действует на общественных началах.

Иные органы создаются по желанию учредителей, все они должны быть указаны в уставе.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. 

Полностью согласен с ответом предыдущего юриста.

Протокола действительно не надо, оформляется решение единственного учредителя (п. 2 ст. 51.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Образец данного решения здесь:

https://docviewer.yandex.ru/vi...

Единственное, что я бы добавил к этому решению, это сразу же определил в нем состав Попечительского совета, а также ревизора (ревизионной комиссии). Это основано на требовании Минюста, который в последнее время стал это требовать, основывая эту позицию на требованиях п. 3 ст. 51.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В Уставе фонда так и пропишете, что первый состав Попечительского совета Фонда формируется единственным учредителем при его регистрации в количестве ____ человека. 

Относительно органов фонда вам также уже написали, это: 

1. Постоянно действующий высший орган управления (Правление или Совет, от названия суть не меняется) – как минимум 2 человека.

2. Исполнительный орган (Президент, председатель, директор и т.д., от названия суть не меняется) – 1 чел.

3) Попечительский совет – от 2 чел.

4) Ревизионная комиссия (Ревизор) – от 1 чел. 

Я бы лично не стал придерживаться этого минимального количества лиц (два) в органах фонда, так как если, допустим, один из двух членов не сможет присутствовать, то заседание Совета не правомочно (не будет кворума):

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О некоммерческих организациях
Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией


4. Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов

Как распределять „должности“ решайте сами. К примеру, учредитель может быть исполнительным органом (директором). Этот же учредитель может входить в Совет фонда. Также учтите, что входящие в Совет фонда не имеют права быть одновременно членами Попечительского совета и наоборот. 

Если вас интересует более подобранная информация о деятельности фонда, то советую воспользоваться данным ресурсом, там вы можете почерпнуть много информации:

https://reg-nko.ru/sub/Blagotv...

Образцы уставов вы сможете без труда найти в интернете, также советую обратить внимание на сайт Минюста, на котором размещен модельный устав некоммерческой организации, ссылка здесь:

https://minjust.gov.ru/ru/docu...

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Недвижимость
В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация: я сдаю квартиру в аренду. Новые арендаторы (из Ирана), студенты нашего университета. У них есть регистрация как иностранцев от университета. Я при сдаче квартиры-обязана ли сделать им временную регистрацию у себя в квартире? Или достаточно того, что она уже есть у них? И если достаточно, то как это оформить? В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
, вопрос №4058000, Альбина, г. Москва
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Нотариат
Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку?
Добрый день, хотела продать своей матери долю в квартире в счет мат. капитала. Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку? Дело в том, что я уже много лет живу в другом городе и эта доля в квартире мне никакой роли не играет.
, вопрос №4056737, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2021