Или т к она не совершеннолетия ей необходимо где-то числиться?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моя дочь 17 ти лет учится в колледже на учителя начальных классов. Может ли она забрать документы из этого учреждения без перевода куда-либо? Или т к она не совершеннолетия ей необходимо где-то числиться?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как установлено в Законе об «Об образовании в Российской Федерации»

можно прекратить образовательные отношения ( забрать документы)и в случае перевода в другое учебное заведение:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегосяили родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Однако обязанности переводиться в другое учебное заведение в законе нет.

Елена, здравствуйте.

Не совсем согласен с предыдущим ответом. Согласно ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому если ваш ребенок поступил в колледж после 11 класса, то вы можете забрать документы и уйти в некуда. Но если дочь поступила в колледж после 9 класса, то есть до получения среднего общего образования, она должна будет продолжить учебу либо до получения среднего общего образования, либо до наступления совершеннолетия.

Согласно ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Жданов Александр

Добрый день! Не могли бы Вы уточнить норму? В ст.66 Закона об образовании нет требования об обязательном среднем образовании до 18 лет.

«Конституция Российской Федерации»

Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.