Все кредиты застрахованы, можно ли будет такой случай считать страховым или придется все выплачивать нам?

Мой свекр покончил с собой,есть несколько кредитов,в том числе и автокредит. Все кредиты застрахованы,можно ли будет такой случай считать страховым или придется все выплачивать нам?

, Инна Михайловна, г. Москва
Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, вопрос решается в соответствии со ст 963 Гражданского кодекса РФ «Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица»

Согласна п. 3 данной статьи

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Основанием для отказа в страховом возмещении при самоубийстве застрахованного является действие договора страхования менее двух лет на момент наступления смерти. В вашем случае нужно изучить все кредитные договоры и договоры страхования.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат. Всего вам доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все условия выплаты страховки указаны в полисе. Надо изучать. Но как правило самоубийство не относится к страховым случаям. Если такого условия нет, то вы выплачиваете кредит только при условии оформления наследства после свекра. Ст 1175 ГК РФ.