Когда перекупала квартиру справка об отсутсвие задолженности была

Что делать если цедент не оплатил застройщику, и сейчас застройщик спустя 2,5 года подал в суд на цедента. Когда перекупала квартиру справка об отсутсвие задолженности была. В

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас как заинтересованное лицо должны привлечь в суд в качестве третьего лица.

Вам нужно направить в суд об этом ходатайство. После надо ознакомиться с иском и понять, что хочет застройщик.

Тут вариантов может быть два — расторжение договора и возврата квартиры или взыскание денег.

А защищать свои права вы можете по ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна. Нужно смотреть документы по оплате за квартиру предыдущим собственником, если все документы, подтверждающие полную оплату есть, то всё должно быть в порядке. Для более полного ответа нужно изучать все документы и претензию застройщика.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

здесь видимо речь идет о договоре уступки по дду. в вашем случае у вас должны быть подтверждающие документы об оплате, как именно вы оплачивали это -  расписки, приходные ордера, банковские переводы, кассовые чеки.т.е документы которые подтверждают вашу добросовестность.