8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать если хочет остаться в России?

Здравствуйте. Если человек ранее проживал в Армении потом в возрасте примерно 10 лет переехал вместе с родителями в Россию. Учился в российской школе, есть справка об окончании. Паспорта нет ни армянского ни естественно российского. Есть только свидетельство о рождении в армении и справка об окончании 9 классов российской школы. На данный момент ему 29 лет. Как приехал ни разу не покидал Россию. Что делать если хочет остаться в России?

16 января, 19:25, марго, г. Калининград
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания принятия в гражданство России предусмотрены ст. 13 и 14 ФЗ о гражданстве.

Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве он может получить гражданство в упрощенном порядке.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
Также в статье перечислены иные возможности получения гражданства.

Для этого ему надо обратиться в органы миграции МВД РФ и собрать комплект документов.

16 января, 21:05
0
0
0
0
марго
марго
Клиент, г. Калининград
Его родители уже в третий раз продлевают временное проживание, работают официально. Но им каждый раз отказывают в миграционной службе чтоб сделать гражданство. Люди живут в россии уже более 15 лет и получают одни отказы. Говорят нет оснований. Уже все статьи в миграционной службе говорили и всегда отказ. Если бы хотя бы родителям можно было получить… не знаем как бороться с миграционной
16 января, 21:35
марго
марго
Клиент, г. Калининград
У него есть только справка об окончании 9 классов российской школы и свидетельство о рождении армянское. Сестры и братья тоже закончили школу российскую и все отказывают. Что делать? Миграционная просто не хочет даже брать документы, просто отказывает говоря что нет оснований
16 января, 21:38
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации, на настоящий момент действительно не усматривается основания для получения гражданства РФ указанным вами гражданином Армении в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ».

2.У него нет ни статуса временно проживающего лица (РВП), ни постоянно проживающего лица (ВНЖ), а исходя из вашей информации- у него статус иностранного гражданина, не имеющего действительных документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина.

3.Вы пишете-



Его родители уже в третий раз продлевают временное проживание, работают официально.

Но согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-РВП продлению не подлежит. \и не очень понятно, почему родители до настоящего времени не оформили ВНЖ в России? Они давно бы могли это сделать!

4.Видится, что указанному вами гражданину Армении начинать надо с процедуры установления личности в соответствии со ст.10.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ( Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность), и далее- вопрос о принадлежности к гражданству Армении в консульстве Армении для решения вопроса о получении паспорта гражданина данной страны.Подразделения во вопросам гражданства МВД России к решению вопроса об установлении его гражданства Армении отношения не имеют/, этот вопрос он должен решать самостоятельно

5.При отсутствии у гражданина Армении действительных документов страны его гражданства решить вопрос об оформлении РВП, ВНЖ, тем более-получении гражданства РФ, действительно не представляется возможным

17 января, 01:57
0
0
0
0
марго
марго
Клиент, г. Калининград
Извините, не правильно написала. Вид на жительство у родителей есть, это его они продлевают 3 раз уже.
17 января, 09:03
марго
марго
Клиент, г. Калининград
Если ему ехать в армению то это только по выдворению из России я так понимаю, то есть ему потом на несколько лет еще закроют въезд. А в Армении либо надо будет заплатить штраф за уклонение от армии 770000р или посадят в тюрьму. Или это можно решить через посольство не выезжая из России? Ему не нужно гражданство армении.
А на счет родителей да у них есть внж, три раза продлевают и каждый раз подают документы на гражданство всегда отказ получают, говорят н0е оснований, то работа не та хоть и работают официально, то еще что то…
17 января, 10:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если хотят выписать из квартиры без предоставления имущества?
Вы бы не могли подсказать что делать если хотят выписать из квартиры без предоставления имущества (Выписывает дядя )
22 января 2020, 13:33, вопрос №2656293, полина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Что делать, если хочешь подать на развод и жена против?
Здравствуйте, что делать если хочешь подать на развод а свидетельство о рождение детей у жены а она не даёт так как против расторжения брака? А дубликат заключения брака можно в щагсе сделать.
26 июля 2019, 05:48, вопрос №2449628, Юля, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если хотят избить во дворе?
Что делать, если хотят избить во дворе, за то чо я просто рассказала взрослым про то что избили мою подругу?
08 марта 2019, 00:01, вопрос №2284330, Дарья, г. Корсаков
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Что делать если хотел купить товар через интернет но я ошибился в номер карты банковскую, а собственник карты вызваль полицию
Что делать если хотел купить товар через интернет но я ошибился в номер карты банковскую, а собственник карты вызваль полицию,... что мне лучше делать??
19 декабря 2018, 23:32, вопрос №2204306, Алан, г. Владикавказ
7 ответов
Лишение водительских прав
Что делать, если хотят лишить водительского удостоверения за нарушение ПДД?
добрый день, что делать если хотят лишить прав за окончание обгона через сплошную, с учетом того, что начался обгон с прерывистой? и это произошло в командировке, то есть и в суд в другой город ехать придётся?
12 декабря 2018, 14:13, вопрос №2196689, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2021