Она посмотрела её телефон и увидела переписки и фотографии связанные с наркотических веществами, на которых

Здравствуйте. Ситуация такая, на поверхность всплыла информация о том что моя подруга употребляла наркотик в виде амфетамина, об этом узнала её мама и отправила её в частную больницу. Её мама подозревает меня и моих друзей в том что мы причастны к этому. Она посмотрела её телефон и увидела переписки и фотографии связанные с наркотических веществами, на которых присутсуют я и мои друзья, у её мамы есть подружка в полиции, к которой она уже обратилась и хочет повесить на нас распронение( что мы дали наркотик её дочери) из доказательств имеется только фотографии и переписки, что может грозить?

, Влад, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

БЕз массы наркотиков пока ничего.

Буренок Кирилл

Да вот как сказать, коллега. Я тоже до недавнего времени так думал. Но вот появилось такое Постановление: ВС разрешил не приобщать наркотики к делу об их сбыте — новости Право.ру (pravo.ru)

Я и сам в шоке.

Однако, отказать в логике данной судебной новелле нельзя. Даже если масса наркотиков не известна, но факт сбыта доказан, и доказано, что это именно наркотик (путём взятия анализа крови приобретателя наркотика), то состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ можно счесть доказанным: ответственность за сбыт наступает независимо от значительности веса сбытого зелья. Единственно, что при этом осудить можно лишь по первой части статьи, поскольку ни крупный, ни особо крупный размеры доказать невозможно ввиду отсутствия самого наркотика.

Вот такая была ситуация:

 покупатель  Бырканова употребил сбытые ему «соли», его задержали полицейские, которым он и дал показания на продавца. Эти показания подтвердили другие свидетели. Химико-токсикологические исследования подтвердили наличие запрещенных веществ в организме задержанного. Провести исследование самого сбытого вещества было невозможно, поскольку свидетель употребил его полностью, указал ВС.
Кассация уклонилась от рассмотрения доказательств в совокупности и необоснованно придала доминирующее значение отсутствию одного из них, считает Верховный суд. А поскольку ответственность за сбыт наркотических веществ наступает независимо от их количества, то невозможность установить массу проданных Быркановым «солей» также не дает оснований для отмены приговора

Вот так-то. Картина Репина :((

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
из доказательств имеется только фотографии и переписки, что может грозить?

Влад

Влад,

трудно сказать, как будут развиваться события.

Если Вас вызовут в полицию по этому вопросу, ни в ком случае не идите один. Только с адвокатом! В противном случае можете нарваться на неожиданные неприятности, вплоть до задержания и заключения под стражу… На допросе, в зависимости от сути задаваемых вопросов, изберёте вместе с адвокатом тактику защиты по делу. Скорее всего, следует воспользоваться правом молчания и не давать показаний против самого себя.