Цена договора цессии при переуступке в счет погашения долга

Оплачивается ли договор цессии в случае переуступки прав требования в счет погашения долга?

Ситуация: Компания А должна деньги компании Б за товар. В свою очередь компания Б должна вернуть займ физическому лицу. Компания Б уступает право требования суммы долга с компании А физлицу в счет погашения своего займа перед физлицом.

Оплачивается ли в таком случае договор цессии?

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте.

Эту сделку можно закрыть способом отступного. Т.е. вместо денег компания Б передаст долг компании А.

ст. 409 ГКРФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Соответственно цессию можно будет не оплачивать.