Как попасть в больницу, спасибо

Добрый вечер! Мама(84года),прописана в Москве. Сейчас она находится в Подмосковье, заболела, двигаться не может... Необходима госпитализацию (по сданным анализа), но направление дают только по месту прописки. Как попасть в больницу, спасибо!?

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваша мама является застрахованным лицом, имеет полис медицинского страхования, то в госпитализации отказать не имеют права, так как полис ОМС действует на всей территории РФ:

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

Александр
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Да, мама имеет полис ОМС, но мы хотим в больницу в Москву. Может ли нам врач местной больницы(Подмосковье) дать направление на госпитализацию в Москву. Спасибо большое!
Мама(84года),прописана в Москве. Сейчас она находится в Подмосковье, заболела, двигаться не может… Необходима госпитализацию (по сданным анализа), но направление дают только по месту прописки

Александр

Добрый день! Я поняла из Вашего вопроса, что госпитализацию предлагают именно в Москве — «по месту прописки».

Полис ОМС дает право на получение медицинской помощи в рамках базовой программы на всей территории РФ:

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования

5. Права застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, установленные базовой программой обязательного медицинского страхования, являются едиными на всей территории Российской Федерации. 6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
2) новообразования;
3) болезни эндокринной системы;
4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;
5) болезни нервной системы;
6) болезни крови, кроветворных органов;
7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
8) болезни глаза и его придаточного аппарата;
9) болезни уха и сосцевидного отростка;
10) болезни системы кровообращения;
11) болезни органов дыхания;
12) болезни органов пищеварения;
13) болезни мочеполовой системы;
14) болезни кожи и подкожной клетчатки;
15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
17) врожденные аномалии (пороки развития);
18) деформации и хромосомные нарушения;
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;
20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Если заболевание Вашей мамы имеется в этом перечне, то ее обязаны госпитализировать в любое лечебное учреждение, тем более, по месту регистрации.