Произошло следующее: я протягиваю руку чтобы попрощаться (мы обнимемся при встрече и прощании), и у нее в этот момент телефон был в руке, я случайно задеваю его и он падает об плитку

Здравствуйте. Сегодня мы встретились с друзьями, и уже вот вот решили разойтись. Произошло следующее: я протягиваю руку чтобы попрощаться (мы обнимемся при встрече и прощании), и у нее в этот момент телефон был в руке, я случайно задеваю его и он падает об плитку. У телефона разбился дисплей ремонт будет стоить 6500, виноват ли я в этом том что она не удержала свой телефон?

, Игорь, г. Нижнекамск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.211 Гражданского кодекса РФ:

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из вашей информации, вашей вины в случившемся- нет

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет не виноваты ни коем образом. Только собственник при распоряжении своим имуществом несёт за него ответственность и коли телефон был в руках у девушки, на вас я считаю отвественность не ложиться.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

По предоставленной Вами информации довольно тяжело сделать вывод, но постараюсь: безусловно, мои коллеги правильно дали ссылки на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие порядок владения, распоряжения и определения риска случайно гибели или повреждения имущества, однако, в своем вопросе Вы указываете, что телефон был Вами задет, в результате чего он упал, ударился о плитку и разбился. То есть получается, что не сама девушка его выронила из рук, а Вы ей частично помогли это сделать.

В соответствии спунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.