В марте выхожу с декрета, а мне от директора пришло смс сегодня " Жанна здравствуйте

Добрый день ! В марте выхожу с декрета , а мне от директора пришло смс сегодня « Жанна здравствуйте. Когда вы начнете у нас работать, мы вам сможем предложить график только 2/5 (2 дня работы, 5 дней выходных). Поэтому рассчитывайте свои силы.» Я работаю администратором в отеле 2/2 . Зп у нас на половину белая и есть в конверте . Официально оформлена на пол ставки с зп в 6 тысяч с копейками . Я многодетная, первый муж умер , отец третьего ребёночка не платит алименты . Получается я одна кормлю семью . На вопрос в связи с чем принято данное решение , мне пришёл следующий ответ “ Понимаю, но мы отдаем приоритет сотрудникам, которые у нас работают долго. Извините, но ни чего личного...” хотя до декрета я работала там год . Как мне быть ? Это вообще законно ?

, Жанна Зыкина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Это вообще законно ?

Чтобы понимать законно это или нет, надо видеть какой график работы предусмотрен в Вашем трудовом договоре. Этот график должен соблюдаться. Вот от этого и отталкивайтесь. Поменять условия трудового договора в одностороннем порядке работодатель может только в отдельных случаях, предусмотренных законом, и с соблюдением установленной процедуры. Просто так по прихоти это не делается. Но если Ваш трудовой договор сильно отличается от того, что было по факту, Вы мало что можете сделать в такой ситуации.

С уважением!