Может ли она вообще что-то требовать и как избежать новых родственников?

История. Москва 2009г на тот момент мне 15 лет., женщине 24 года, состояла на момент истории в браке за неизвестным мне лицом. Некоторое время, 2-3 недели мы общались и спали, после чего она сообщила что беременна от меня. Я не согласился и предложил сделать аборт, она отказалась сказав что все равно будет рожать для себя. На тот момент речь про алименты и выплаты никто не говорил. Женщина исчезла, а именно переехала в город по своей прописке Красноярск и никаких от нее предпосылок не было до 2020г. Весной 2020 года она позвонила и начала требовать алименты, понятно что я ответил нет и мне вся это история не интересна, она опять исчезла. И вот на сегодня появилась снова с требованиями алиментов и днк тестов. Не в каких документах я не числюсь как отец или кто-то еще. Может ли она вообще что-то требовать и как избежать новых родственников? Пока была беременна думаю развелась, история же не приятная.

, Андрей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы упомянули, что на момент связи с Вами женщина находилась в браке. Согласно ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса, если ребенок рождается в браке или в течение 300 дней после его расторжения, его отцом признается законный супруг матери (или бывший, если брак расторгнут). Даже если она развелась, пока была беременна, зачатие, очевидно, произошло во время брака, поэтому отцом ребенка числится бывший муж этой женщины (если они все-таки развелись).

До тех пор, пока Ваше отцовство не будет установлено в судебном порядке, никаких алиментных обязательств у Вас не возникнет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она конечно вправе подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит генетическую экспертизу. Вам надо будет  пройти. Если не пройдете то отцовство суд установит автоматически и кончено сразу взыщет алименты. Как получите иск в суд от неё сходите к юристу, проконсультируйтесь.