Здравствуйте, месяц назад муж пытался меня износиловать, был выпивший, я его успела с себя скинуть и отойти от

Здравствуйте, месяц назад муж пытался меня износиловать, был выпивший, я его успела с себя скинуть и отойти от него, он часто склонял меня к тому, чего не хотела, но тут перешёл все границы, сейчас мы расстались, могу ли я на него написать заявление?

, Лия, г. Псков
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Семейный и гражданско-правовой статус вашего бывшего спутника жизни- «муж», не позволяет ему распускать руки.

Вы можете смело написать заявление по ст. 131 УК РФ:

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Конечно, вы можете написать заявления на своего мужа. Обращайтесь в полицию (дежурную часть) с заявлением об изнасиловании.

Для квалификации деяния по ст. 131 УК РФИзнасилование статус виновного лица по отношению к потерпевшей не имеет значения. Субъектом преступления по ст. 131 УК РФ является вменяемый мужчина, достигший возраста 14 лет.

Имейте в виду, что уголовное дело, предусмотренное ст. 131 УК РФ может быть возбуждено только после вашему заявлению. Однако если вы передумаете и примеритесь с обвиняемым, то дело прекращено не будет

Возможно, сотрудники полиции или следователь будут пытаться отговорить подать заявление (на это есть свои причины). Если вы чётко настроены привлечь мужа к ответственности, то не обращайте уговоры никакого внимания. Дежурный обязан принять заявление и зарегистрировать его.

Вероятность возбуждения уголовного дела зависит от множества факторов.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите их мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Все правильно коллеги пишут, написать можете, но чем будете обосновывать свои доводы. До написания заявления необходимо подумать чем можно будет доказать действия Вашего супруга (телесные повреждения, следы на одежде, постельном белье и т.д, переписка до и после события). Если кроме Ваших слов сослатся  следствию будет не на что, то результата от Вашего заявления не будет. (Если будете писать, а доказаывать нечем рекомендую писать заявление не в категооичной форме исползуя формулировки «мне кажется, я думаю, прошу проверить „) дабы при неподтверждании фактов не быть привлеченной по ст. 306 УК РФ. (заведомо ложный донос)